Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Приближаемся к 100-миллионному рубежу: На Орловщине подведены итоги декларационной кампании 2017 года

Всего в налоговые органы области поступило более 56 тысяч деклараций по ф. №3-НДФЛ, что практически соответствует уровню показателя предыдущей декларационной кампании.

По результатам декларационной кампании-2017 сумма налога, подлежащая к уплате в бюджет, приближается к 100-миллионному рубежу, сообщили в пресс-службе УФНС по Орловской области.  

В структуре заявленных доходов за 2016 год наибольший удельный вес (порядка 96%) по-прежнему занимают налогоплательщики, представившие декларации по ф. №3-НДФЛ с суммой дохода до 1 млн рублей.

Как и в прошлые годы, сохраняется тенденция роста деклараций, представленных гражданами, имеющими право на получение социальных и имущественных налоговых вычетов. Количество таких деклараций составляет порядка 71%. Так, количество граждан, заявивших право на социальный налоговый вычет, например, по расходам на обучение и лечение, увеличилось более чем на 8%. А вот число физлиц, воспользовавшихся правом на имущественный вычет по расходам на приобретение жилья, впервые незначительно снизилось - около 2%.

Общая сумма налога на доходы физических лиц, подлежащая возврату из бюджета по таким декларациям, традиционно увеличилась и составила около 1 млрд рублей.

Очередная декларационная кампания по налогу на доходы физических лиц стартовала с начала 2018 года.

УФНС России по Орловской области напоминает о важных изменениях в законодательстве для физических лиц, налог на доходы с которых не удержан налоговым агентом, о чём письменно сообщено налогоплательщику и налоговым органам. Самостоятельно декларировать доход в таких случаях гражданам не нужно. Физическое лицо будет уплачивать налог на доходы после получения налогового уведомления и квитанций от налогового органа (по аналогии с имущественными налогами). Оплатить налог за 2016-2017 годы необходимо будет не позднее 1 декабря 2018 года.

Важно знать

Задекларировать свои доходы за 2017 год обязаны граждане:

- продавшие имущество, находившееся в собственности менее пяти лет;

- получившие подарки не от близких родственников;

- выигравшие в лотерею;

- сдававшие имущество в аренду;

- получившие доход от зарубежных источников.

Срок подачи деклараций по доходам за 2017 год истекает 3 мая 2018 года (с учётом выходных и праздничных дней).

Автор: Андрей Берёзкин
26 февраля 2018 19:53
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~7nkCu
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости