Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Причины понижения прогнозируемого показателя экономического роста России в 2019 году

Всемирный банк понизил прогнозируемый показатель экономического роста России в 2019 году с 1,5% до 1,2%. Причинами этого являются снижение объёмов добычи нефти, вследствие соблюдения сделки ОПЕК+, а также негативное влияние повышения НДС на розничные продажи.

По мнению экспертов кафедры менеджмента и государственного управления Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС, следует учитывать ещё один фактор, а именно снижение инвестиций крупных и средних компаний в РФ. Стабильный экономический рост не возможен без увеличения капиталовложений в экономику России.

Данный факт подтверждается статистикой капиталовложений, опубликованной Росстатом: в первом квартале 2019 года инвестиции крупных и средних компаний снизились на 1,2%. Инвестиции крупного и среднего бизнеса сокращаются последний год среднеквартальными темпами в 1,2%.

Многие предприятия увеличивают депозиты в банках, для них это рентабельнее инвестиций. По данным ЦБ, рост депозитов предприятий в банках составил 6%.

Существует ряд отраслей, где вложения растут регулярно, но их деятельность связана либо с импортозамещением, либо с экспортом: сельское хозяйство, добыча угля, нефти и газа, металлургия, химия и пищевая промышленность.

6 июня 2019 09:51
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~nlgxP
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости