Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Причины стагнации в российской промышленности

Сентябрь - это именно тот месяц, когда подводятся итоги полугодового периода развития промышленного производства в стране и строятся прогнозы выполнения финансовых показателей за отчётный год.

Исследование динамики промышленного производства проведено экспертами РАНХИГС при Президенте РФ совместно с учёными Института экономической политики им. Гайдара и Минэкономразвития России.

Результаты обработки официальных статистических данных индекса промышленного производства свидетельствуют о его медленном росте во II квартале 2019 г. Динамика трендовых составляющих добывающей и обрабатывающей промышленности, а также производства и генерации электроэнергии, газа и воды показывает околонулевые темпы роста. Из составляющих индекса производства добывающих отраслей рост показала только газовая отрасль. Это связано с подготовкой к отопительному сезону. Европейские страны начали активно запасать газ в своих подземных хранилищах по текущим, более низким относительно «зимних» ценам. Процент заполняемости хранилищ к июню текущего года был почти в 2 раза выше по сравнению с июнем прошлого года.

В обрабатывающей промышленности во II квартале 2019 г. наиболее благоприятные тенденции сложились в пищевой, деревообрабатывающей, химической, металлургической промышленности и производстве транспортных средств. Причины роста остались прежними - государственная поддержка и благоприятная рыночная конъюнктура.

Другие важнейшие отрасли экономики не демонстрируют заметного роста: продолжается спад в оптовой торговле, стагнируют розничная торговля, платные услуги населению и строительная отрасль. Небольшой рост отмечен в грузообороте, в основном за счёт автомобильного транспорта. По мнению экспертов, развитие автомобильного транспорта связано с вводом высокоскоростных автомобильных дорог, ускорением обновления автопарков, увеличением доставки грузов небольшими партиями.

Слабый внутренний спрос, падение частных инвестиций и отток капитала не дают на данный момент оснований полагать, что период стагнации в российской промышленности завершается.

По мнению экспертов кафедры экономики и экономической безопасности Среднерусского института управления - филиала РАНХИГС, для полной картины анализа состояния российского производства необходим мониторинг динамики отраслевого выпуска в последующие периоды до конца года. Будут появляться официальные уточнённые статистические данные, и это позволит с большей уверенностью интерпретировать полученные результаты по трендам выпуска секторов российской промышленности.


2 сентября 2019 21:45
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~MNJjm
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости