Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Приоритет индустрии: Андрей Клычков заявил о необходимости усилить работу по привлечению федеральных мер поддержки промышленного сектора Орловской области

Об этом шла речь на совещании с руководителями промышленных предприятий под председательством главы региона.

Участниками встречи также стали члены регионального правительства, руководители территориальных подразделений федеральных органов власти.

- Промышленный комплекс выступает базовой составляющей экономики региона, - подчеркнул Андрей Клычков. - Для обеспечения высоких темпов развития экономики, создания новых рабочих мест, повышения благосостояния населения необходимо ускоренное развитие промышленного сектора как за счёт модернизации и расширения действующих предприятий, так и через создание новых производств. Для этого в области запущена государственная программа «Реальные инвестиции».

Глава региона отметил, что для развития промышленности необходимы вложения в модернизацию производства, в повышение производительности труда, развитие кадрового потенциала. Для реализации этих целей как раз и необходимо максимально использовать меры государственной поддержки, которые предоставляются на федеральном уровне.

В целях повышения эффективности информационного взаимодействия между Минпромторгом России и регионами сформирована государственная информационная система промышленности (ГИСП). Она включает в единый информационный обмен все субъекты промышленности. Помимо привлечения мер государственной поддержки этот инструмент позволит значительно увеличить конкурентоспособность каждого предприятия. В Орловской области на текущий момент в ГИСП зарегистрировано пока только 20 промышленных предприятий.

В связи с этим Андрей Клычков особое внимание уделил необходимости более тесного взаимодействия органов власти и руководителей промышленных предприятий. Каждый из присутствующих промышленников озвучил свои предложения по развитию отрасли.

На заседании также отметили, что в мае нынешнего года была завершена процедура регистрации Фонда развития промышленности Орловской области: цель его создания - усилить работу по привлечению федеральных ресурсов для поддержки промышленных предприятий в регионе. Ещё одним приоритетом деятельности региона с федеральными институтами развития является взаимодействие с Российским экспортным центром как единым окном для работы с экспортёрами.

Весь спектр мер поддержки - как по программам федерального Фонда развития промышленности, так и по предлагаемым предприятиям Российским экспортным центром, - реализован с применением функционала ГИСП.

Подводя итоги совещания, Андрей Клычков дал ряд поручений, в числе которых - проработка вопросов оказания помощи в оформлении заявок на поддержку уже готовых проектов в промышленной отрасли.

Андрей Клычков, врио губернатора Орловской области:

- В Орловской области, к сожалению, нет полезных ископаемых, но это, с другой стороны, создаёт условия для развития промышленности, ориентированной на производство технически сложной продукции. У региона есть также потенциал для развития производства стройматериалов, высокотехнологичной продукции, обрабатывающего производства.


Автор: Роман Александров
17 июля 2018 15:40
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~XPyA7
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости