Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Проектное управление: с расчётом на прорыв

По инициативе комитета по экономической политике облсовета состоялся круглый стол на тему «Внедрение механизмов проектного управления в Орловской области».

Его вела заместитель председателя комитета по экономической политике Людмила Монина.

В обсуждении принял участие широкий круг лиц, включая представителей областной власти, муниципальных образований, уполномоченного по защите прав предпринимателей Евгения Лыкина.

Механизм проектного управления, организация региональных проектных офисов - это прямое поручение Президента России Владимира Путина. Цель - с помощью новых инструментов осуществить технологический прорыв в экономике страны.

На данный момент создана трёхуровневая система проектных команд, которая состоит из регионального штаба, координирующего органа (отдела координации проектной деятельности) и функциональных проектных офисов, формируемых в органах исполнительной государственной власти.

В Орловской области работа по внедрению в органах власти механизмов проектного управления ведётся с 2016 года.

- Круглый стол проводится для того, чтобы обсудить, как выполняется поручение президента, какие возможности даёт именно проектное управление и создание проектных офисов, какие трудности есть в исполнении этого вопроса для того, чтобы подкорректировать какие-­то нормативно-­правовые акты или законодательную базу региона, - сказала Людмила Монина. - По сути, проектное управление - это совокупность и последовательность всех тех мер, которые направлены на конечный результат. Это правильное распределение материально-технических ресурсов, финансовых, трудовых - для того, чтобы в конце исполнения проекта получить тот результат, который был запланирован. Но и самое главное отличие - именно такой механизм даёт возможность межведомственные интересы соединить в одно целое, с тем чтобы получить, в конце концов, необходимый результат.

Людмила Монина отметила, что в нашей области на проектное управление возлагаются большие надежды, в первую очередь речь о развитии пищевой и перерабатывающей промышленности. Пример проектного управления - моногород Мценск, который сейчас находится в стадии активного развития.

По информации и.о. руководителя департамента экономического развития и инвестиционной деятельности Сергея Антонцева, департаментом ведётся координация проектной деятельности по трём ключевым направлениям. Первое - реализация федеральных проектов в рамках 11 направлений стратегического развития РФ. Здесь реализуется три проекта: «Международная кооперация и экспорт», «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Моногорода».

Следующее направление - реализация проектов в рамках внедрения 12 целевых моделей улучшения инвестиционного климата, разработанных Агентством стратегических инициатив. Департаментом обеспечен ежемесячный контроль достижения целевых показателей, на регулярной основе ведётся подготовка сводных отчётов о ходе внедрения моделей.

И третье направление - реализация проектов органов исполнительной государственной власти специальной компетенции Орловской области.

Докладчиком также было отмечено, что Инвестиционный портал области прошёл модернизацию, благодаря чему обеспечена возможность направления в электронной форме заявки со стороны инвестора о намерении реализовать инвестпроект, подать документы для включения инвестпроекта в реестр.

В настоящее время проектное управление внедряется в муниципальных образованиях области.

По итогам мероприятия депутатами областного Совета была дана рекомендация органам государственной исполнительной власти и местного самоуправления активизировать работу по внедрению механизмов проектного управления.

Автор: Алиса Синицына
22 июля 2018 16:41
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~YGKgw
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости