Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Производительность труда как фактор стабильного экономического роста

В настоящее время основная причина отставания по показателям эффективности производства заключается в сравнительно низком спросе на российскую продукцию за рубежом, считает заместитель директора Центра развития НИУ ВШЭ Валерий Миронов.

По его мнению, производительность труда фактически иллюстрирует соотношение продаж к численности занятых. Если не увеличатся объёмы экспорта, экономика не покажет роста производительности труда даже при условии модернизации производственных фондов (сейчас показатель изношенности мощностей составляет около 50%).

Более того, если добиться высокой производительности и не расширить при этом рынки сбыта, то можно спровоцировать рост безработицы, предупреждает доцент РАНХиГС Евгений Ицаков.

Кроме этого, позиции РФ по показателю производительности труда в последние годы ослабли в результате санкций и других административных барьеров на импорт, препятствующих трансферу технологий.

Национальный проект «Повышение производительности труда и поддержка занятости» рассчитан на 2019-2024 годы. В нём могут принять участие предприятия несырьевых отраслей с оборотом от 400 млн рублей в год. Суммарная стоимость проекта составляет 52 млрд рублей, из которых около 6 млрд - из внебюджетных источников. Документ предусматривает предоставление компаниям, участвующим в повышении производительности, льготных кредитов, грантов и налоговых преференций. Ключевая цель национального проекта - выйти на темпы прироста производительности труда на уровне 5% к 2024 году.

Реализация проекта к 2021 году увеличит ВВП на 1%. Об этом «Известиям» рассказала директор департамента производительности и эффективности Минэкономразвития (МЭР) Юлия Урожаева. Согласно последнему прогнозу Минэкономразвития, темпы роста ВВП к 2021 году ускорятся с ожидаемых в этом году 1,3 до 3,1%. По словам директора департамента МЭР, в 2019-м над увеличением производительности будут работать в 31 регионе.

По мнению представителей научной школы кафедры «Менеджмент и государственное управление» Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС, повышение производительности труда в современных условиях станет основным фактором экономического роста в России. Повышение эффективности на предприятиях станет основным драйвером роста экономики, и для этого нужно инвестировать в процессы автоматизации и цифровизации.


11 февраля 2019 21:31
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~9M45T
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости