Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Реальные доходы россиян резко упали

По итогам ноября 2018 года реальные располагаемые доходы россияне снизились на 2,9% по сравнению с прошлогодним ноябрём, сообщил Росстат.

К тому же статистики пересмотрели результаты за прошлые периоды - падение снизилось с -1,5% до -1,2%, а за 10 месяцев 2018 г. рост составил 0,2% вместо 0,6%. В итоге после падения в ноябре динамика доходов с начала года стала отрицательной, -0,1% год к году.

Если в декабре сохранится отрицательная динамика, то 2018-й станет уже пятым годом подряд, в течение которых доходы снижались. В новейшей истории России столь длительного периода снижения доходов ещё не было. Сейчас реальные располагаемые доходы населения примерно на 2% ниже уровня 2011 г. и на 10% ниже пиковых значений середины 2014 г. В свете повышения налогов и ускорения инфляции очень высока вероятность того, что и в следующем году доходы продолжат снижаться, причём падение может ускориться.

Реальные зарплаты россиян в августе 2018 г. восстановились до докризисного уровня, превысив уровень августа 2013 г. на 1,1%, а реальные доходы при этом отставали на 12,4%, пишут «Ведомости» со ссылкой на расчёты Елены Гришиной и Елены Цацуры из Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС.

Кроме того, доля россиян с доходами ниже прожиточного минимума остаётся выше докризисного уровня, как и доля тех, кто считает, что денег им хватает только на еду или не хватает даже на неё, отмечалось в мониторинге РАНХиГС: таких в ноябре было 39%.

Кандидат экономических наук, доцент кафедры менеджмента и государственного управления Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Ирина Докукина отмечает, что снижение в годовом выражении составило 2,9%. Половина работающих жителей России получают зарплату в диапазоне от 17 до 44 тысяч рублей в месяц. В номинальном выражении доходы населения в ноябре 2018 года составили 32 тысячи 322 рубля - это на 1,9 процента ниже, чем в октябре. При этом в годовом выражении рост составил 3 процента. Самые высокие зарплаты в России получают жители Ямало-Ненецкого (большинство - от 45 до 107 тысяч рублей), Чукотского (43-102 тысячи рублей) и Hенецкого автономных округов (41-92 тысячи рублей).

Помимо северных и дальневосточных регионов высокий уровень оплаты труда зафиксирован в Магаданской области (37-86 тысяч рублей). Поддерживать уровень зарплаты в этих районах позволяет добыча природных богатств с высокой прибылью собственника, кроме того, доходы компенсируют дороговизну продуктов и издержки из-за суровых погодных условий. Пятёрку лидеров по этому показателю замыкает Москва (33-80 тысяч рублей), где находится большинство международных компаний, а также органы федеральной власти.


Фото: temasaratov.ru
24 декабря 2018 15:21
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~e2YsK
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости