Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Риски электронной коммерции

В ходе сессии на II Межрегиональном экспортном форуме Правительства Пермского края при поддержке Российского экспортного центра (РЭЦ) эксперт Центра Россия - ОЭСР РАНХиГС Александра Коваль рассказала о рисках электронной коммерции.

Александра Коваль отметила, что Центр Россия - ОЭСР РАНХиГС ещё в рамках приоритетного, а затем и национального проекта «Международная кооперация и экспорт» говорил о необходимости развития электронной коммерции в России как отдельного направления продвижения экспорта.

На сегодня существует целый ряд регуляторных ограничений для российских экспортёров, которых нет за рубежом, в частности, в странах ОЭСР. Например, зарубежные экспортёры не сталкиваются с требованиями валютного контроля в части репатриации и ограничений по использованию электронных денежных средств в B2B сегменте. Положительные шаги сделаны в направлении использования CN23, но этого сегодня недостаточно, уточнила Александра Коваль, электронная коммерция действительно открывает возможность торговать по всему миру. Но это не только возможности, но и риски для экспортёров.

По мнению эксперта Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Ирины Авдеевой, цифровой комплаенс может помочь компаниям, работающим в сегменте e-commerce, минимизировать бизнес-риски и избежать цифровые риски.

Чтобы быть успешными в условиях онлайн-торговли, компаниям необходимо минимизировать 3 группы рисков: риски цифровой безопасности; риски нарушения персональных данных, так как эта сфера законодательства носит экстерриториальный характер; иные нефинансовые риски в сфере электронной коммерции (в первую очередь, по вопросам защиты прав потребителей, конкуренции и пр.).

Эксперты Российского центра компетенций и анализа стандартов ОЭСР Президентской академии разработали цифровой комплаенс, который может быть использован для минимизации рисков компаниями в электронной коммерции.


11 октября 2019 11:03
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~RNB5v
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости