Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Роль ВВП в характеристике темпов экономического роста

Ректор РАНХиГС Владимир Мау в своем интервью журналу Forbers рассказал о реальном состоянии российской экономики.

По мнению Владимира Александровича, «…текущий темп экономического роста не столь важен. Важнее, какой средний темп будет зафиксирован в статистическом сборнике за 10 лет…».

Важную роль в оценке динамики показателей благосостояния населения России Владимир Мау отводит индексу роста ВВП. Когда впервые этот экономический показатель появился, он считался удобным для измерения прогрессивной динамики. Но в последние годы мы чаще наблюдаем ситуацию, когда ВВП растёт, а благосостояние падает, или наоборот - ВВП стагнирует, а благосостояние растёт. Современные технологии плохо монтируются с динамикой ВВП, поскольку удешевление стоимости товаров и услуг происходит быстрее, чем раньше. В этом случае новые технологии приводят к снижению ВВП, хотя благосостояние и растёт. Например, покупка электронной книги обходится дешевле, чем бумажного аналога: вы её покупаете мгновенно, использовать её удобнее, но выпуск электронной книги не вносит такой вклад в ВВП, как выпуск обыкновенной книги, поскольку не расходуется древесина и электроэнергия, нет расходов на транспортировку, продажу в магазине и т.д.

Эксперты кафедры «Менеджмент и государственное управление» Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС считают, что несмотря на рост номинального ВВП в экономике России существуют определённые проблемы, связанные с внутренними (падение реальных доходов населения, стагнация производства) и внешними факторами (снижение цен на нефть, экономические санкции). Для того, чтобы понять, что происходит в отечественной экономике, нужно смотреть на прямые показатели благосостояния: число людей за чертой бедности, их динамику и реальные доходы.

Таким образом, ВВП отражает экономическую мощь и уровень экономического развития страны для оценки темпов экономического роста, а также для оценки общественной производительности труда, показателей эффективности, интенсивности, структуры, координации и иных целей.


27 марта 2019 09:48
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~J3VmZ
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости