Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Рынок лизинга: перспективы и вызовы 2020 года

Объем нового бизнеса за 2019 год составил 1030 млрд рублей, что всего на 2% больше аналогичного периода прошлого года.

Однако если рассматривать отдельно корпоративный (морские и речные суда, ж/д и авиатранспорт) и остальные сегменты (автолизинг, недвижимость и прочее), то очевидно, что стагнация рынка обусловлена динамикой первого сегмента (падение на 34%).

Основное влияние на снижение темпов лизингового рынка оказали сделки с ж/д техникой (-44%) и авиатранспортом (-64%), что во многом вызвано сокращением объема нового бизнеса с данным имуществом крупных государственных лизинговых компаний. При этом остальные сегменты, напротив, продолжают показывать двузначные темпы роста: +36% по сравнению прошлым годом, в том числе объем автолизинга вырос на 23% за аналогичный период, рынок лизинга недвижимости показал рост более чем в 5 раз за счёт сделок компании «Сбербанк Лизинг».

По оценкам экспертов кафедры экономики и экономической безопасности Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС, объем лизингового портфеля за 2019 год составил 4,6 трлн рублей, показав рост на 12 против 25% годом ранее.

Несмотря на стагнацию суммы лизинговых договоров, портфель продолжает увеличиваться в связи наращиванием розничных сделок и длинной дюрацией крупных корпоративных договоров, выгашивание которых может быть растянуто на горизонте свыше 5 лет.

Лидерство рынка по-прежнему удерживают госкомпании: на первом месте «Сбербанк Лизинг» с незначительным ростом в 2% объема нового бизнеса, на втором - ГТЛК, объем нового бизнеса которой уменьшился на 36% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. «ВТБ Лизинг» занимает третью позицию, также показав снижение объемов на 17%. В совокупности доля топ-3 лизинговых компаний в объеме нового бизнеса по итогам 2019 года снизилась до 37 против 46% годом ранее.


21 февраля 2020 19:34
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~X6Mf1
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости