Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

С 1 мая выплаты социальных пособий будут производиться только на карты «Мир»

11 апреля 2019 г. подписано Постановление Правительства РФ №419 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2018 г. №1466», в соответствии с которым выплаты гражданам, пострадавшим от радиации (в том числе в результате аварии на Чернобыльской АЭС), детских пособий (по беременностям и родам, при рождении ребёнка, по уходу за ребёнком, при передаче ребёнка в семью и др.), а также пособий по безработице будут производиться только на карты платёжной системы «Мир».

В соответствии со статистическими данными, в настоящее время в России только ежемесячные пособия на детей получают около 4 миллионов семей, на регистрационном учёте состоят 820 тысяч безработных. Указанное постановление вступило в силу с 1 мая 2019 г.

Эксперты Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС считают, что такое решение органов государственной власти было принято с целью развития и продвижения национальных платёжных инструментов. В соответствии с Федеральным законом от 27.06.2011 №161-ФЗ (ред. от 28.11.2018) «О национальной платёжной системе» отделениями Сбербанка прекращено зачисление денежных средств на карты Visa, Masterсard, Maestro. Все денежные средства, которые будут поступать из средств бюджетов на социальные выплаты, будут зачисляться на счета, открытые в платёжной системе «Мир».

Например, если у гражданина имеются две карты, например, Maestro и «Мир», и социальная выплата всегда поступала на первую, то теперь денежные средства будут автоматически зачисляться на карту «Мир». В случае, если же у гражданина отсутствует карта «Мир», то отделение Сбербанка автоматически самостоятельно открывает ему счёт в платежной системе «Мир» и на него перечисляются поступившие денежные средства.

Для того, чтобы воспользоваться денежными средствами, перечисленными на счёт системы «Мир», необходимо получить карту «Мир», и активировать её через терминал в отделении Сбербанка и/или получить денежные средства наличными в отделении банка.


Фото: ya.ru
7 мая 2019 16:07
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~Yd7Uo
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости