Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Сбербанк России изменил порядок перевода денежных средств на кредитную карту

Теперь клиенты Сбербанка смогут осуществлять переводы денег по номеру телефона только на дебетовые карты.

Эта инновация связана с тем, что в банк поступали жалобы от клиентов из-за случайного перевода средств на кредитную карту. В соответствии с действующими тарифами банка услуга вывода средств с кредитной карты является платной. Указанные ошибки случались часто, потому что у большинства обладателей кредитных карт есть и дебетовые карты, что вызывает путаницу при переводе денежных средств. Ранее переводы по номеру телефона зачислялись на любую (дебетовую или кредитную) активную карту клиента.

В настоящее время, если клиент желает получить перевод именно на кредитную карту, ему достаточно предоставить отправителю денежных средств только номер карты.

Таким образом, переводить деньги на дебетовые карты можно будет как обычно - по номеру телефона или по номеру карты, а на кредитные - только по номеру карты.

Исключение кредитной карты из алгоритма перевода по номеру телефона проходит поэтапно по субъектам Российской Федерации, начиная с 3 декабря.

По мнению старшего преподавателя юридического факультета Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Наталии Кулаженковой, указанное нововведение со стороны Сбербанка направлено в первую очередь на реализацию политики государства в сфере контроля над исполнением законодательства в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём. Перевод по номеру банковской карты значительно снизит риски нарушения федерального закона «О легализации средств, полученных преступным путём и финансировании терроризма», так как предполагается, что использование банковской карты, оформленной на другое лицо, затруднительно.


Фото: ya.ru
14 декабря 2018 16:18
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~2nEAk
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости