Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Сегодня Международный валютный фонд отмечает своё 75-летие

Международный валютный фонд (МВФ) - это глобальная спецорганизация ООН со штаб-квартирой в Вашингтоне. Она следит за стабильностью финансовой системы мира.

В МВФ входят 189 стран-членов и трудятся больше 2500 сотрудников из 148 стран. Идея фонда родилась в 1944 году на конференции ООН. Тогда 44 страны проголосовали за его создание, потому что не хотели повторения Великой депрессии.

Сегодня МВФ сосредоточен на глобализации - всемирной унификации стран. Чтобы сохранять экономическое равновесие в мире, страны должны стать похожими друг на друга, независимо от культуры, истории и религии.

В 2018 году фонд отметил чрезмерный дисбаланс в мировой экономике, поэтому он рекомендует странам с дефицитом бюджета, США и Великобритании, поощрять сбережения и конкурентоспособность. Странам с профицитом бюджета, Германии, Японии, Швеции и Сингапуру, стимулировать инвестиции и конкуренцию.

В настоящее время основными функциями МВФ являются: мониторинг благополучия экономики отдельных стран и мировой экономики, предоставление кредитов нуждающимся в них странам, помощь правительствам в развитии потенциала для формирования обоснованной экономической и финансовой политики и предоставление форума для обсуждений.

Эксперты кафедры «Менеджмент и государственное управление» Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС отмечают, что сегодня Международный валютный фонд - один из действенных лидеров и посредников в упорядоченной адаптации и преобразовании международной экономической системы. Главное для МВФ - сохранить стабильность валютных курсов и рост международной торговли.


22 июля 2019 09:37
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~TyjlB
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости