Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Серьёзный фактор, сдерживающий инвестиционную активность - слабая вовлечённость Орловской области в федеральные проекты

Проведён глубокий анализ ситуации и на сегодняшний день есть чёткое понимание, за счет чего её можно исправить.

Большое внимание в своём сегодняшнем выступлении с инвестиционным посланием губернатор Андрей Клычков уделил вопросу государственной поддержки бизнеса и инвестиционной деятельности. Глава региона проинформировал о работе по формированию особой экономической зоны в Орловской области и по приданию моногороду Мценску нового экономического статуса «территории опережающего социально-экономического развития».

По словам Андрея Клычкова серьёзным фактором, сдерживающим инвестиционную активность, а значит и возможности области в работе по повышению уровня жизни населения, является нехватка финансовых средств на инфраструктуру развития и слабая вовлечённость региона в федеральные проекты.

- Считаю важным, что нам удалось заметно продвинуться в работе по приданию моногороду Мценску нового экономического статуса «территории опережающего социально-экономического развития». Сданы документы в профильные органы федеральной власти. Наша цель - локализация в Мценске территории с льготным налоговым режимом для привлечения инвестиций и создания новых производств на свободных площадях в промышленной зоне, сказал глава региона.

Заявка Орловской области о создании ТОСЭР одобрена протоколом заседания Комиссии по вопросам создания и функционирования территорий опережающего социально-экономического развития. С инвесторами подписаны рамочные соглашения о намерениях реализовать пять инвестиционных проектов на сумму порядка 4,7 млрд рублей. Изначально в проект планируется привлечь порядка 15 резидентов, которыми будет создано около 1000 рабочих мест.

В следующем году правительство региона будет увеличивать бюджетное финансирование по направлениям, способным значимо повлиять на инвестиционную активность. Так, на 2019 год планируются бюджетные ассигнования на:

- развитие приоритетных направлений инвестиционной деятельности - 42 млн рублей;

- развитие промышленной инфраструктуры Орловской области - 20 млн рублей;

- субсидирование ставки по ипотечным кредитам - 20 млн рублей.


Автор: Ирина Ветрова
Фото: Сергей Мокроусов
19 декабря 2018 14:45
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~CcOoI
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости