Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Событие года

6 ноября Андрей Клычков выступит с Инвестиционным посланием на будущий год. Это событие в регионе ждут, делают прогнозы, дают оценки данным ранее поручениям главы региона.

Доктор политических наук, профессор Дмитрий НечаевДоктор политических наук, профессор Дмитрий Нечаев (Воронеж):

«Я убеждён, что это будет зрелое, продуманное и выстраданное Инвестиционное послание. Более того, в этом обращении к элитам, как я полагаю, закладывается личное видение губернатором коренного переустройства региона, которое будет носить последовательный характер институциональных реформ. Почему коренного? Да потому, что обычными мерами стратегическое отставание Орловской области, допущенное предшественниками Клычкова, не преодолеть. На мой взгляд, основанном на сравнительном исследовании развития 17 областей ЦФО, Орловская область отстаёт от, к примеру, Белгородской во временном континууме на 10-12 лет. Правда, на год-два опережает самую проблемную в Центральной России Ивановскую область.

Что я хотел бы услышать в Инвестиционном послании? Во-первых, о том, что региональная команда Андрея Клычкова ставит во главу угла Стратегию догоняющего развития, предусматривающую системную модернизацию всех отраслей и сфер экономики. Без этой стратегии даже позитивные изменения на Орловщине, осуществлённые областной властью с помощью федерального центра, будут смотреться как «развитие недоразвитости». Во-вторых, послание должно носить характер передачи смыслов. Куда идти? Что делать? Как делать? Во имя кого делать? И, разумеется, во главе угла любых действий власти должен стоять человек. Без этого любое послание и самый идеальный документ власти не будет массово поддержан элитой и населением региона. Без такого сущностного содержания невозможна мобилизация людей на позитивные свершения».


Доктор политических наук, профессор Константин СтаростенкоДоктор политических наук, профессор Константин Старостенко:

«6 ноября губернатор Орловской области выступит с очередным ежегодным Инвестиционным посланием. Думаю, что в докладе Андрея Клычкова прозвучит детализированный анализ приоритетных направлений деятельности, которые были озвучены в послании 2018 года. Мне, как политологу-преподавателю, интересно услышать информацию о развитии экономики региона, внедрении инновационных технологий в производство, его интеграцию с образованием и наукой.

Надо признать, что за прошедший год регион смог добиться положительной динамики развития. Область активно включилась в федеральные программы и проекты. К плюсам управленческой деятельности губернатора в 2019 году можно отнести создание территории опережающего развития в Мценске, особой экономической зоны промышленно-производственного типа в Мценском районе, участие в федеральной программе «Земский учитель» и успешную реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды».

Послание губернатора - это важный политический документ, имеющий стратегическое значение для развития нашего региона. Думаю, что при выделении основных приоритетных направлений развития Орловской области на 2020 г. губернатор будет вновь опираться на Указ Президента РФ от 7 мая 2018 г. №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Очень хочется, чтобы в выступлении нашёл отражение вопрос о взаимодействии региональной власти с институтами гражданского общества».


Коммерческий директор строительной корпорации «ОДСК» (основного акционера строительного холдинга ПАО «Орёлстрой) Андрей УрвановКоммерческий директор строительной корпорации «ОДСК» (основного акционера строительного холдинга ПАО «Орёлстрой) Андрей Урванов:

«ПАО «Орёлстрой» активно участвует в формировании городской среды в Орле. Компания целенаправленно занимается созданием новых проектов, новых жилых микрорайонов и комплексно подходит к решению этой проблемы.

«Орёлстрой» возводит микрорайоны с современными детскими площадками и спортивными сооружениями. Совсем недавно в Орле был открыт первый скейт-парк, скоро будут введены в эксплуатацию два детских сада в микрорайоне Болховский и Зареченский.

Когда говорят о доступности жилья, подразумевают доступные способы его приобретения. И как раз ипотека позволяет доступно и легко его приобрести. Благодаря программе по субсидированию ипотечной ставки, ставка сейчас составляет 5,8%. Спрос на квартиры в холдинге увеличился. С началом действия данной программы мы, как застройщики, стали отмечать увеличение спроса на жильё. Надеемся, что программа будет действовать и в следующем году. Она позволит строить больше, удовлетворяя спрос на квадратные метры. Надеемся, что в ходе Инвестиционного послания Губернатор Андрей Клычков подтвердит наши ожидания». 

Зав. кафедрой менеджмента и государственного управления Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Татьяна Головина:

Татьяна ГоловинаГосударственно-частное партнёрство

Механизмы государственно-частного партнёрства в регионе не в полной мере используют свои потенциал. В этой связи в Орловской области инвестиции бизнеса незначительно привлекаются для модернизации и развития объектов социальной инфраструктуры.

Реальных инвесторов, готовых вкладывать в средства водоснабжения, теплоснабжения, расположенных в районах области, нет, что обусловлено несовершенством юридического оформления прав на объекты недвижимого имущества, высокой степенью износа сетей и объектов, а значит, инвестиционной непривлекательностью.

Для проведения реальных изменений целесообразно активизировать работу муниципалитетов в данном направлении. Предметом соглашений в рамках государственно-частного партнёрства (муниципально-частного партнёрства) выступает недвижимое имущество, за исключением проектов в сфере информационных технологий, большая часть которого закреплена за органами местного самоуправления.

В этой связи руководителям муниципальных органов власти для развития районов необходимо реализовывать свои права по предоставлению на льготных условиях земельных участков, объектов недвижимости. Целесообразно привлекать местных предпринимателей, которые будут заинтересованы в реализации проектов по реконструкции объектов социальной сферы. В настоящее время в субъектах Российской Федерации накоплена положительная практика и её следует более активно использовать в регионе.

Промышленный комплекс

Предусмотренного объёма финансирования промышленных предприятий региона в настоящее время недостаточно для их устойчивого развития. Целесообразно с учётом реализуемой политики кредитования инвесторов, увеличивать средства, предоставляемые на субсидирование части процентных ставок по кредитам, полученным промышленными предприятиями на реализацию инвестиционных проектов.

Также необходимо работать над новыми направлениями поддержки промышленности.

Приоритетным направлением является встраивание малого и среднего бизнеса в процесс производства готовой продукции. Для данных целей необходимо активно использовать производственные площадки ТОСЭР. Также для обеспечения субъектов малого и среднего предпринимательства льготным доступом к производственным площадям, для создания инновационных компаний целесообразно открытие новых и развитие действующих индустриальных парков в регионе.

Цифровая экономика

Для развития цифрового потенциала региона необходима проработка действующей структуры и функционала органа государственной власти и организаций, которые отвечают за развитие IT-отрасли и цифровую трансформацию.

Одной из функций органа власти должен стать постоянный мониторинг ключевых показателей отрасли. Эти показатели должны быть определены, налажен их постоянный мониторинг.

При разработке концепции цифровизации исполнительных органов государственной власти Орловской области необходимо предусмотреть такой принцип и направление её реализации, как консолидация расходов на цифровизацию.

Консолидация управления бюджетом возможна через создание проектного офиса по цифровой экономике, который бы контролировал исполнение цифровых проектов и мероприятий других национальных проектов.


Фото: facebook.com
1 ноября 2019 11:29
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~bIxwJ
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости