Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Госдуму поступило более 100 поправок к законопроекту о повышении пенсионного возраста

Парламентско-общественные слушания по совершенствованию пенсионной системы проходят сегодня в Государственной думе.

Как сообщают РИА Новости, всего в слушаниях принимают участие около 600 человек от всех российских регионов. Большинство депутатов также прервали свои отпуска для участия.

Ведёт слушания председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин.

Со ссылкой на пресс-службу нижней палаты парламента сообщается, что в общей сложности к законопроекту инициировали свыше ста поправок. 20 августа поправки озвучила «Единая Россия».

Государственная дума 19 августа поддержала в первом чтении законопроект об изменениях в пенсионном законодательстве. Он предполагает повышение возраста выхода на пенсию до 65 и 63 лет для мужчин и женщин соответственно.

Законопроект был внесен в Госдуму правительством.

Президент России Владимир Путин, в свою очередь, отметил, что ему не нравится ни один из предложенных вариантов по изменениям в пенсионное законодательство. «Глава государства подчеркнул, что граждане страны «ничего хорошего не видят» в том, что не смогут выйти на пенсию, когда планировали», пишет издание. Однако президент призвал опираться на экономические оценки. По его словам, изменения нужны для сохранения пенсионной системы, чтобы она не лопнула в будущем. Путин добавил, что окончательного решения по этому вопросу нет. Он также отметил, что необходимо выслушать все мнения.

Руководитель Счётной палаты Алексей Кудрин, выступая в Государственной Думе в ходе парламентско-общественных слушаний по совершенствованию пенсионного законодательства, заявил: «Пенсия низкая [и] абсолютно недостойная нормальной жизни. У нас уровень жизни пенсионеров стагнирует, а в последние годы даже снижался».

Он подчеркнул, что «мы подошли к черте, мы должны понять, что такую пенсию сохранять нельзя, нужен новый взгляд на ситуацию, новая концепция».

Ярослав Нилов, возглавляющий Комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов, ответственный за рассмотрение законопроекта о совершенствовании пенсионной системы в Государственной Думе, отметил, что документ вызвал активную дискуссию. По словам парламентария, обсуждение показывает, что практически все его участники - депутаты, представители гражданского общества, эксперты - едины в одном, что необходимо «пенсионную систему менять, реформировать, стабилизировать и перенастраивать».

«Пенсионная система никого не устраивает, также как и размер существующих пенсий», - добавил Нилов.

Фото duma.gov.ru

Автор: Ирина Ветрова
21 августа 2018 17:06
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~pFHnz
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости