Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орле обсудили вопросы реализации Программы льготного кредитования малого и среднего бизнеса

Совещание с руководящим составом кредитных институтов, работающих на территории Орловщины, в администрации региона провёл заместитель губернатора и председателя правительства Вадим Тарасов.

В центре внимания участников мероприятия был вопрос льготного кредитования субъектов малого и среднего бизнеса по ставке 8,5%.

Напомним, что постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2018 года утверждены Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2019-2024 годах субъектам малого и среднего предпринимательства по льготной ставке.

Этот документ продлевает действие программы льготного кредитования субъектов МСП на весь срок реализации федерального проекта «Расширение доступа субъектов МСП к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Планируемый объём льготных кредитов малому и среднему бизнесу в целом по России в рамках программы на 2019 год составляет 1 трлн рублей, а к 2025 году совокупный объём долгового портфеля субъектов МСП планируется увеличить до 10 трлн рублей.

Как сообщает пресс-служба губернатора, льготная конечная ставка для заёмщика в рамках программы не превышает 8,5% годовых. На поддержку могут претендовать субъекты МСП, реализующие проекты в приоритетных отраслях экономики. В частности, речь идёт о сельском хозяйстве, обрабатывающем производстве, производстве и распределении электроэнергии, газа и воды, строительстве, здравоохранении, образовании, розничной торговле на территории моногородов, розничной/оптовой торговле при условии заключения КД(С) на инвестиционные цели, водоснабжении, водоотведении, организации сбора, обработки и утилизации отходов, услугах в сфере туризма, деятельности в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений, деятельности гостиниц и предприятий общественного питания (кроме ресторанов), а также деятельности в сфере информации и связи.

Снижение объёма требований к кредитным организациям - потенциальным участникам программы позволило расширить перечень уполномоченных банков, в том числе за счёт региональных банков (включая банки с базовой лицензией), имеющих опыт кредитования малого и среднего бизнеса. Теперь в программе участвует 91 организация.

На территории Орловской области в программе льготного кредитования МСП по ставке 8,5% участвуют 10 кредитных организаций.

По оперативной информации банков по состоянию на 9 июля 2019 года по программе 8,5 выдано 9 кредитов в общей сумме 132,3 млн рублей такими кредитными организациями, как Банк ВТБ (ПАО), ПАО «Сбербанк России», АО «Россельхозбанк», АО «СМП Банк» в г. Орле, ПАО «КурскПромБанк».

11 заявок на получение льготного кредита находится на рассмотрении в банках.

24 июля 2019 15:57
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~a2ufU
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости