Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орловском отделении Банка России обсудили вопросы наличного денежного обращения

Межведомственное совещание прошло с участием представителей областных подразделений УМВД, прокуратуры, ФСБ.

Сотрудники правоохранительных и надзорных органов познакомились с методами определения платёжеспособности денежных знаков, правилами обмена повреждённых банкнот и монет Банка России. На совещании также затрагивались вопросы межведомственного партнёрства, которое поможет эффективному выявлению нелегальных игроков на финансовом рынке.

На совещании правоохранителям был представлен разработанный в Банке России курс дистанционного обучения для кассовых работников торговых организаций, который нацелен на изучение таких важных тем, как подлинность российских банкнот и монет и их платёжеспособности. Данный курс доступен на сайте Университета Банка России university.cbr.ru и получил рекомендации со стороны сотрудников региональных отделений прокуратуры ФСБ, УМВД.профилактический рейд полицейских и СМИ

- Большинство подделок обнаруживается ещё при попытке их реализации. Тем не менее, в банковском секторе Орловской области в первом полугодии 2019 года период с января по июль и подразделениях кредитных организаций региона выявлено 44 денежных знака Банка России, имеющих признаки подделки и 10 неплатёжеспособных денежных знаков, не имеющих признаков подделки, на общую сумму 167 700 рублей. Их не распознали те, с кем взаимодействовали злоумышленники - в том числе торговые сотрудники и покупатели, - рассказывает ведущий эксперт по исследованию денежных знаков отдела наличного денежного обращения и кассовых операций Отделения Орёл Елена Постникова.

Учебный онлайн-курс рассчитан на месяц, в его финале предусмотрен тест. Те кассиры, которые успешно справятся с заданием, получат именной сертификат и специальный отличительный знак, который можно будет разместить на рабочих местах.

В финале мероприятия для участников межведомственного совещания состоялась экскурсия в кассовый узел Отделения Орёл Банка России, где были проведены мастер-классы по работе на счётной машине и прессе для гашения вышедших из обращения банкнот.

Павел Овешников, заместитель начальника 3-го отдела УЭБиПК УМВД России по Орловской области, подполковник полиции:

- Сотрудники УЭБиПК помимо выявления, пресечения и раскрытия преступлений в сфере экономической деятельности также регулярно проводят и профилактику фактов сбыта поддельных купюр. Так, полицейские организуют встречи с коллективами автозаправочных станций, предприятий сферы торговли и обслуживания населения. На них сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального УМВД рассказывают и наглядно показывают, чем отличаются друг от друга настоящие денежные купюры и поддельные. Кроме этого, присутствующим разъясняют алгоритм действий в случае столкновения с подделкой, ведь именно правильные первоначальные действия граждан, сумевших распознать фальшивку, помогают раскрытию преступлений в сфере фальшивомонетничества. Стоит отметить, что успешное выполнение задач по защите граждан от мошенничества невозможно без межведомственного взаимодействия всех структур.


Автор: Ирина Ветрова
29 августа 2019 14:19
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~nMg6r
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости