Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орловской области проанализировали проблемы бухучёта

Орловскую область посетила заместитель председателя Комитета по бюджету и налогам Государственной думы ФС РФ Наталья Орлова.

Она возглавляет рабочую группу профильного комитета Госдумы по бухгалтерскому учёту и аудиту. Целью поездок депутата по субъектам РФ стал анализ текущей ситуации и выявление проблем в сфере бухучёта, а также  сбор предложений по его улучшению. Орловщина стала одним из первых российских регионов, которые посетила Наталья Орлова в ходе поездок по стране.

20 мая состоялась рабочая встреча  губернатора Орловской области Андрея Клычкова с депутатом Государственной думы, в которой приняли участие председатель Орловского областного Совета народных депутатов Леонид Музалевский и заместитель губернатора и председателя правительства Орловской области по планированию, экономике и финансам Вадим Тарасов.

Глава региона подчеркнул, что на Орловщине удалось выстроить эффективный диалог власти с представителями делового сообщества. Прямое общение помогло решить проблемы, связанные с пандемией, а также выстроить эффективную работу в текущей экономической ситуации.

По мнению Натальи Орловой, вопрос бухгалтерского учёта сегодня требует особого внимания законодателей.

- Прежде чем что-то изменить, необходимо проанализировать текущую ситуацию, - подчеркнула она. - Вместе с региональными заксобраниями мы организуем круглые столы, чтобы совместно с бухгалтерским, финансовым,  аудиторским сообществом определить основные проблемные моменты в этой сфере.

Затем заместитель председателя профильного комитета Госдумы Наталья Орлова и председатель Орловского областного Совета Леонид Музалевский провели заседание большого регионального круглого стола «Вопросы совершенствования законодательства в области бухгалтерского учёта», в котором приняли участие представители депутатского корпуса, финансового блока регионального правительства, Контрольно-счётной палаты Орловской области, а также представители вузов и профессионального сообщества специалистов по бухучёту.

- В связи с развитием всех сфер общества принципы ведения бухгалтерского учёта претерпевают постоянные изменения, а значит в этом направлении требуется новый подход, - отметил спикер регионального парламента в своём приветственном слове. - Бухгалтерский учёт играет важную роль в оценке угроз экономической безопасности, что особенно важно сегодня, с учётом санкционного давления со стороны недружественных государств, а значит, в сложившейся ситуации наше законодательство должно поддерживать интересы исключительно российской экономики.

Наталья Орлова отметила, что самая активная работа сейчас проводится в регионах, это позволит лучше понимать реальные потребности бухгалтеров в частности и компаний, бизнеса в целом. Разработкой поправок в федеральное законодательство занимается специально созданный в Госдуме подкомитет по бухгалтерскому учёту при профильном комитете по бюджету и налогам.

Руководитель областного департамента финансов Елена Сапожникова рассказала о привлечении средств федерального бюджета в рамках реализации национальных проектов как инструменте развития Орловской области и улучшения качества жизни орловцев. Так, в 2022 году в регионе реализуются 46 региональных проектов. На их финансовое обеспечение предусмотрено более 7,9 млрд. рублей, в том числе более 5,9 миллиарда - средства федерального бюджета.

Руководитель Контрольно-счётной палаты региона Константин Паршин напомнил, что её деятельность в сфере внешнего государственного финансового контроля направлена как на выявление и пресечение нарушений действующего законодательства, так и на аудит эффективности расходования бюджетных средств. Ежегодно КСП отмечается значительное число фактов неэффективного использования бюджетных средств и нарушений действующего законодательства, в том числе в сфере организации бухучёта.

- В связи с неоднократным выявлением типовых нарушений КСП на постоянной основе оказывается методическая и консультационная помощь, направленная на повышение профессионализма должностных лиц, в том числе через проведение обучающих семинаров и подготовку обзоров о типовых нарушениях, - отметил Паршин.

Участники заседания также обсудили проблемы и перспективы развития бухгалтерского учёта в современных условиях, формирование бухгалтерской отчётности и применения новых федеральных стандартов бухгалтёрского учёта в 2022 году и другие актуальные вопросы. В ходе дискуссии участники круглого стола обсудили ряд предложений по корректировке действующего законодательства в соответствии с новыми положениями федеральных стандартов бухучёта.

Орловская область представит в федеральный центр свои предложения по совершенствованию российского законодательства в сфере бухгалтерского учёта.


Наталья Орлова, заместитель председателя Комитета Государственной думы ФС РФ по бюджету и налогам, руководитель рабочей группы по бухгалтерскому учёту при Комитете Государственной думы по бюджету и налогам:

- Очень многие прозвучавшие сегодня в Орле предложения имеют шанс войти в новый федеральный закон о бухгалтерском учёте. Так, например, я услышала позицию ректора Орловского государственного аграрного университета им. Н. В. Парахина Владимира Масалова, который отметил, что сегодня обучение по специальности «Бухгалтерский учёт» ведётся только на коммерческой основе. Крайне печально, что по этой специальности не имеется квоты на бюджетные места. Несмотря на то, что это не относится к профилю деятельности моего комитета, я намерена поучаствовать в решении данного вопроса.

Андрей Клычков, губернатор Орловской области:

- В Орловской области создан экспертный совет, в который вошли представители всех отраслей бизнеса. Преодолеть текущие проблемы в социальной, экономической сферах помогают регулярные заседания соответствующих штабов, на которых решаются актуальные проблемы. На местах удалось максимально снизить административное давление на бизнес, эффективно отрегулировать систему контрольно-надзорной деятельности.

Леонид Музалевский, председатель Орловского областного Совета народных депутатов:

- Экономические и общественные отношения сегодня выходят на новый уровень развития такими мощными темпами, что законодательство не всегда поспевает за изменениями в хозяйственной, финансовой и инвестиционной деятельности организаций и учреждений. Нестыковки, сложности, пробелы в законодательстве в области бухгалтерского учёта могут привести к потерям в конкретной организации, а потери организации - это потери для экономики, что выводит данную проблему на общегосударственный уровень. В этих условиях для законодателей важно услышать мнение специалистов в такой чувствительной сфере, как управление финансами и бухгалтерский учёт.

Считаю, что в рамках круглого стола состоялась полезная дискуссия и проведена содержательная работа. Мнения приглашённых экспертов из разных профессиональных сфер и сообществ, представителей малого и среднего бизнеса, депутатов услышаны. Поступившие предложения будут направлены в профильный комитет Госдумы для подробного анализа и включения наиболее рациональных предложений в проекты поправок к действующему законодательству о бухгалтерском учёте.


Автор: Ирина Владимирова
Фото: regionorel
23 мая 2022 10:38
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~qwV4e
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости