Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В России прогнозируется рост цен на жильё

Цены на недвижимость в России в ближайшие два года могут увеличиться до 25%. Причиной послужат ужесточение требований к застройщикам и монополизация рынка.

Данная информация опубликована в газете «Известия». Журналисты опросили представителей Совета Федерации, которые высказались ο этом. Повышение стоимости недвижимости станет очевидным летом 2021 года, когда крупные компании поймут, что остались одни, они неизбежно повысят цены, уверены сенаторы.

Следует отметить, что в 2019 году низкие объемы ввода жилья, резкий рост стоимости новостроек и завышенные ожидания собственников квартир привели к увеличению цен на вторичном рынке даже при отсутствии спроса. За год квартиры подорожали в 102 из 120 крупных городов России. Лидерами стали города Дальнего Востока и Воронеж.

По мнению эксперта кафедры менеджмента и государственного управления Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Александра Репичева, устойчивый рост цен на вторичном рынке объясняется реакцией собственников недвижимости на подорожание новостроек из-за перехода на проектное финансирование, а также снижением ипотечных ставок, простимулировавших спрос на жилье.

Фото: facebook.com
10 марта 2020 13:30
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~66GRg
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости