Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Во время акции «Монетная неделя» орловцы принесли из своих копилок более 12 тысяч десятирублёвых монет

Всего жители нашего региона обменяли на купюры более 200 тысяч рублей.

В Орловской области подведены итоги акции «Монетная неделя в ЦФО», организованной по инициативе Банка России. Орловцы принесли в банки монетами более 200 тысяч рублей, чтобы обменять их на банкноты и памятные монеты.

Акция проходила с 26 ноября по 2 декабря, чтобы ликвидировать нехватку мелочи в кассах кредитных организаций и магазинов. На Орловщине она состоялась впервые. В течение недели в офисах банков можно было обменять монеты на бумажные купюры без комиссии. Обычно же банки берут за подобный обмен 1,5-3% от суммы. А некоторые участники акции смогли стать обладателями новой памятной монеты - 10 рублей серии «ХХIХ Всемирная зимняя универсиада 2019 года в г. Красноярске», которая была выпущена 5 сентября 2018 г.

«Монетная неделя в ЦФО» показала, что чаще всего в копилках орловцев оказывались монеты по 10 рублей - всего их было сдано 12 154 шт. Активно обменивали жители и монеты номиналом 2 и 5 рублей. Максимальная же сумма, сданная одним клиентом в период акции, составила 25 тысяч рублей.

Юнэсса Васина, начальник отдела наличного денежного обращения и кассовых операций Отделения по Орловской области ГУ Банка России по ЦФО:

- Чеканка монет обходится дороже, чем печать банкнот. При этом срок службы металлических денег в среднем составляет 25 лет, тогда как у десятирублёвой купюры - меньше года. Всего в обращении в России находится более 65 миллионов монет, но активно используется только половина. Граждане предпочитают использовать банкноты, в результате чего и образуется дефицит мелочи.


Автор: Ирина Ветрова
Фото: kubantv.ru
12 декабря 2018 11:15
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~n4CP4
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости