Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Глазуновском районе почтили память советской лётчицы Александры Поляковой

В ночь с 9 на 10 мая 1943 года она направила свой подбитый бомбардировщик По-2 на немецкий эшелон.

Памятное мероприятие состоялось 9 марта на братском захоронении в деревне Сеньково Глазуновского района. В нём приняли участие власти Сеньковского сельского поселения, представители политических партий района, активисты местных ветеранских организаций и казачества, члены поискового движения региона, а также школьники и студенты.

Как рассказал организатор мероприятия, первый секретарь районного отделения КПРФ Дмитрий Родионов, сержант Александра Полякова служила в составе 970-го легкобомбардировочного авиационного полка 271-й авиационной дивизии Центрального фронта.

- Александра Павловна сначала участвовала в боях за освобождение Сталинграда, а затем воевала в Орловской области, - отметил он. - Успела совершить 86 боевых вылетов. В ночь с 9 на 10 мая 1943 года перед экипажем Поляковой поставили задачу разбомбить крупный железнодорожный узел станции Глазуновка, где были сосредоточены эшелоны с боеприпасами и живой силой противника. Когда задача была почти выполнена, её бомбардировщик подбили. Лётчица направила машину на немецкие эшелоны, и вместе со штурманом-бомбардиром Ефимом Сагайдаковым покинула кабину По-2. Удачно приземлиться ей, к сожалению, не удалось. Тело девушки позже было найдено в районе деревни Малые Бобрики. Местные жители похоронили её в лесу недалеко от места гибели.

Глава Сеньковского сельского поселения Лариса Лёвина рассказала, что в 1956 году началось перезахоронение погибших в годы Великой Отечественной войны солдат и офицеров в братские могилы.

- В этой могиле захоронены останки около 590 воинов, - сказала она. - По имеющимся у нас сведениям, именно в этом году здесь была перезахоронена и Александра Полякова, могила которой изначально находилась в лесу близ деревни Малые Бобрики. Таблички с её именем на мемориале братской могилы пока нет. Мы сейчас работаем над этим вопросом. Силами сотрудников администрации поселения поддерживаем территорию захоронения в надлежащем виде.

Участники мероприятия возложили к месту погребения отважной лётчицы живые цветы, а затем почтили память погибших солдат и офицеров минутой молчания.

Члены отделения областной организации «Флоту быть!» по Свердловскому и Глазуновскому районам вместе с юными «морпехами» почтили память матроса Тихона Мартьянова, участвовавшего в восстании на броненосце «Потёмкин» в 1905 году и похороненного в этой братской могиле.

Справка

Александра Павловна Полякова, сержант, командир экипажа По-2.

Родилась в 1922 году в г. Борисоглебске Воронежской области.

Окончила среднюю школу (сегодня это МБОУ СОШ № 5) и аэроклуб.

На фронте - с 1942 года.

Награждена Орденом Красной Звезды.

Автор: Александр Мазалов
12 марта 2019 13:45
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~qgJKr
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости