Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Дела семейные: В Мценске три ребёнка долгое время находятся без внимания родителей и органов опеки

История попала во внимание правоохранителей благодаря сегодняшнему выпуску программы «Мужское/Женское».

Как следует из СМИ, дети долгое время жили у родственников без оформления опекунства. Мать несовершеннолетних была лишена родительских прав в 2014 году, а отец, имеющий судимость за особо тяжкое преступление, на протяжении длительного времени воспитанием и содержанием детей не занимался. Помимо этого мужчина в течение 2019 года пять раз привлекался к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.

Картину дополняет то, что были грубо нарушены жилищные права детей, так как они были зарегистрированы у дальнего родственника в месте, непригодном для проживания.

- Органом опеки Мценска своевременные меры к защите прав несовершеннолетних не приняты. Несмотря на наличие оснований для лишения родительских прав отца, органом опеки поставлен вопрос только об их ограничении. Отсутствие надлежащего контроля за семьёй, находящейся в социально опасном положении, повлекло существенное нарушение прав и законных интересов несовершеннолетних, - рассказали в прокуратуре Орловской области.

- По сообщениям СМИ возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ «Халатность», - рассказали в СУ СК РФ по Орловской области.

Автор: Александр Трубин
9 июня 2020 18:53
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~QrUNc
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости