Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Дело промышлявшей в Орле преступной группы «чёрных риелторов» направлено в суд

История началась ещё в 2017 году: в правоохранительные органы стали поступать обращения орловцев с заявлениями о совершённых в отношении них мошеннических действиях.

В январе 2018 года Отделом по расследованию преступлений на территории Советского района СУ УМВД России по г. Орлу в отношении директора-учредителя организации возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ. По версии следствия, руководитель фирмы обманным путём завладела денежными средствами клиентов, полученными ею для приобретения для них квартир и домов. При этом данными средствами она распорядилась по своему усмотрению. В одно производство следствием соединены свыше 20 эпизодов противоправной деятельности.

Как сегодня сообщили в прокуратуре Орловской области, утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении четырёх членов организованной преступной группы. В зависимости от выполняемой роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое организованной группой в особо крупном размере).

По версии следствия, с 2014 по 2018 год сообщники похищали денежные средства граждан, обратившихся в ООО «ДОН - Дом Орловской недвижимости» по вопросу приобретения жилья. Они заключали соглашения, по условиям которых организация должна была оказать услуги по бронированию и приобретению в пользу клиентов объектов недвижимости. В действительности полученными от граждан на приобретение им жилья денежными средствами злоумышленники распоряжались по своему усмотрению. Всего следствием установлено 62 потерпевших от мошеннических действий организованной преступной группы, которым причинён ущерб на общую сумму более 93 млн рублей.

Кроме этого один из членов преступной группы совместно с жителем г. Орла создавали организации через подставных лиц. Они обвиняются по п. «б» ч. 2 ст. 173.1 УК РФ (незаконное образование юридического лица, совершённое группой лиц по предварительному сговору).

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Советский районный суд г. Орла для рассмотрения по существу.

Автор: Ирина Ветрова
Фото: facebook.com
14 июля 2020 20:58
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~z15uE
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости