Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Двое орловцев взяли кредиты и перевели мошенникам около 700 тысяч рублей

Одной из жертв злоумышленников стала жительница Заводского района 1999 года рождения. Ей позвонили неизвестные, представившиеся сотрудниками банка.

Мошенники рассказали, что третьими лицами выполнен вход в её личный кабинет и осуществлена попытка оформления кредита. Затем с потерпевшей связался якобы сотрудник правоохранительных органов, который порекомендовал женщине самостоятельно оформить кредит. Следуя указаниям звонящих, орловчанка обналичила около 330 тысяч рублей, а затем при помощи банкомата перечислила их на счёт, который ей сообщили злоумышленники. Потерпевшей пояснили, что через некоторое время кредит в личном кабинете аннулируется, однако этого так и не произошло. Тогда женщина обратилась с заявлением в полицию.

Схожим способом был обманут житель Ливенского района 1971 года рождения. Собеседник, представившийся сотрудником банка, сообщил, что в его отношении совершаются мошеннические действия. Выполняя действия звонящих, потерпевший оформил кредит на сумму 370 тысяч рублей и затем перечислил их на «безопасный счёт», продиктованный злоумышленниками.

- По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», - рассказали в УМВД России по Орловской области.

Не допустить совершения в отношении ваших денежных средств подобного преступного посягательства несложно. Если вам позвонили с номера 8-495, 8-499, 8-800, либо любого другого номера, представились сотрудником банка или правоохранительных органов, и сообщили, что с вашей карты произошло несанкционированное списание денежных средств, ваши денежные средства находятся в опасности, либо на вас оформили или пытаются по вашим персональным данным оформить кредит, знайте - это мошенники. Не выполняйте никаких действий и завершите разговор.


Автор: Александр Трубин
Фото: ya.ru
2 декабря 2022 10:18
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~ML6Wq
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости