Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Убийцу Вики Гнедовой из Залегощи приговорили к пожизненному заключению

62-летний Шавкат Шаяхмедов с 2000 по 2021 годы совершил серию особо тяжких преступлений, включая убийства малолетних детей.

Все его жертвы находились в беспомощном состоянии. Среди жертв - трое малолетних детей. Убийства были совершены с целью скрыть другие преступления в отношении жертв: изнасилование и насильственные действия сексуального характера.

«Благодаря грамотной тактике и многочисленным оперативно-розыскным мероприятиям удалось сделать вывод, что на счету фигуранта могут быть и другие особо тяжкие деяния, среди которых убийство в 2005 году 11-летнего мальчика, а также 6-летнего мальчика и женщины в начале 2000-х годов. Работа оперативников осложнялась давностью совершённых преступлений. Детально восстановить обстоятельства случившегося сотрудникам полиции и следователям помогли многочисленные экспертизы и глубокий анализ сведений, которые оперативники собирали по крупицам во время длительных командировок», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Шавкат Шаяхмедов в суде признал свою вину.

- 62-летний житель Залегощенского района признан виновным в совершении серии особо тяжких преступлений по п. «а» ч. 3 ст. 132 УК РФ, п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ, п.п. «а», «в», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ, - рассказали в прокуратуре Орловской области.

Суд приговорил Шаяхмедова к пожизненному лишению свободы в исправительной колонии особого режима.

Добавим, что приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Автор: Александр Трубин
Фото: ya.ru
29 декабря 2022 15:19
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~Q7Zak
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости