Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Минюст России сообщает о возможных случаях телефонного мошенничества на территории страны

С 2016 года в Минюст России поступило более 3000 заявлений граждан из различных субъектов РФ с просьбой предоставить бесплатного адвоката для представления интересов потерпевшего в уголовном судопроизводстве.

Аналогичные заявления, по сведениям МВД России, поступают и в Следственный комитет РФ.

Зафиксированы случаи, когда неизвестные лица связываются с гражданами по телефону и, представляясь, например, следователями правоохранительных органов, сообщают о возможности возместить стоимость услуг адвоката, а также получить моральную компенсацию за приобретенные фальсифицированные биологически активные добавки. Для этого, как правило, предлагается направить в Минюст России или другие ведомства заявление с просьбой предоставить бесплатного государственного адвоката для представления интересов граждан в уголовном судопроизводстве. Через некоторое время с гражданами связывается представляющийся адвокатом человек, который под различными предлогами сообщает о необходимости перевести денежные средства через платёжные системы.

В настоящее время территориальными органами МВД России проводится проверка в отношении полученных от граждан заявлений, за результатами проверки установлен дополнительный контроль Генеральной прокуратуры РФ.

Минюст России просит граждан быть бдительными и предупреждает, что лица, предлагающие направить денежные средства на счета судов и других государственных учреждений посредством систем быстрых денежных переводов, не являются представителями Минюста России и других федеральных органов исполнительной власти, а также правоохранительных органов. Это мошенники.

Автор: Иван Сухов
Фото: google.com
12 сентября 2019 17:43
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~hv6q9
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости