Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Начальник МКУ «УКС г. Орла» стал фигурантом двух уголовных дел

Следственными органами СК России по Орловской области в отношении начальника муниципального казённого учреждения «Управление капитального строительства г. Орла» по материалам оперативной деятельности регионального УФСБ России возбуждены уголовные дела.

Одно из них - по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), второе - по ч. 2 ст. 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности). Дела соединены в одном производстве.

Нарушение прав предпринимателя было выявлено прокуратурой Орловской области при проведении проверки по поступившему на личном приёме прокурора области обращению.

Так, установлено, что в январе 2021 г. между МКУ «УКС г. Орла» и ООО «Мир строительной техники» в рамках реализации нацпроекта «Жильё и городская среда» были заключены муниципальные контракты на выполнение работ по ремонту ряда дворовых территорий в Северном и Железнодорожном районах г. Орла.

В ноябре 2021 г. заказчиком в лице начальника учреждения подписаны акты приёмки выполненных работ, справки об их стоимости. Замечаний к качеству  работ на момент их приёмки не имелось. Несмотря на это, работы по исполненным контрактам до настоящего времени не оплачены.

Сумма неисполненных денежных обязательств перед хозяйствующим субъектом составила свыше 8,4 млн рублей, что повлекло невозможность участия юридического лица в конкурсных процедурах на выполнение работ по ремонту дворовых территорий в 2022 году.

Прокуратура области направила материалы проверки в орган предварительного расследования.

В настоящее время в отношении подозреваемого и иных лиц проводятся необходимые следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается и контролируется прокуратурой региона.

Автор: Ирина Ветрова
1 апреля 2022 18:27
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~0Xs1D
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости