Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Начальник «Орёлгосзаказчика» отправится в колонию-поселение за превышение должностных полномочий

Он и бывший ведущий специалист отдела строительного контроля учреждения незаконно подписали акты о приёмке якобы выполненных работ.

Речь идёт о строительстве физкультурно-оздоровительного комплекса на территории детского лагеря «Ветерок».

На момент подписания документов работы были выполнены не в полном объёме, а часть произведена с нарушением строительных норм. Объект не был введён в эксплуатацию из-за нарушений правил безопасности. Таким образом был нанесён ущерб на сумму более 22,7 млн рублей.

- Орловским областным судом оставлен без изменения приговор Заводского районного суда Орла, которым начальник казённого учреждения Орловской области «Орёлгосзаказчик» и бывший ведущий специалист отдела строительного контроля учреждения признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий», - рассказали в прокуратуре Орловской области.

Начальнику КУ ОО «Орелгосзаказчик» назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, соучастнику преступления назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев принудительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы с отбыванием в местах, определяемых органами уголовно-исполнительной инспекции.

Оба осуждённых лишены права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, государственных компаниях, государственных и муниципальных унитарных предприятиях на 2 года 9 месяцев и 2 года 6 месяцев, соответственно.


Автор: Александр Трубин
Фото: ya.ru
16 февраля 2023 12:42
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~f94U9
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости