Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Несчастный случай или ошибка рабочего? В Орле выясняют причины трагедии на стройплощадке

1 июня на стройплощадке завода напольных покрытий из-за несоблюдения техники безопасности погиб мужчина.

Погибший - 40-летний сотрудник ООО «Стройснабкомплект» - подрядной организации, которая ведёт работы на стройплощадке завода. Мужчина работал там третий день. Руководство утверждает, что сотрудник перед началом работы прошёл необходимое обучение и все инструктажи, необходимые для трудовой деятельности.

В тот момент велись работы по перемещению железобетонной крышки от колодезной трубы, работал двухчелюстной экскаватор. Погибший, который в тот момент занимался закреплением бетонной конструкции на ковше, по трагическому стечению обстоятельств прямо во время работы экскаватора опустил голову между плитами, грубо нарушив технику безопасности и подвергнув свою жизнь опасности неаккуратными действиями. В этот момент ковш сомкнулся. Работник, получив серьёзные травмы, умер. 

Руководители подрядной организации «Стройнабкомплект» приняли участие в доследственной проверке регионального управления Следственного комитета. В настоящее время следователи выясняют все обстоятельства происшествия.

Напомним, 15 ноября 2017 года на этой же площадке погиб сварщик. Несчастный случай напрямую не связан с началом работ на заводе напольных покрытий. Тогда там вёлся демонтаж старого оборудования завода Coca-Cola.

Директор ООО «АйВиСи Рус» Михаил Чернов:

- В настоящий момент ситуация развивается в штатном режиме, идёт следствие. По поводу возможных причин произошедшей трагедии, унёсшей жизнь рабочего подрядной организации, могу сказать, что в настоящее время мы ожидаем результатов доследственной проверки, которую проводит Следственный комитет России по Орловской области. Необходимо выяснить, имело ли место грубейшее нарушение правил техники безопасности или мы имеем дело с несчастным случаем, повлекшим столь трагичные последствия. Окончательный вердикт здесь вынесет следствие. По имеющейся у меня информации, руководство «Стройснабкомлекта» окажет помощь семье погибшего, которой мы выражаем самые искренние и глубокие соболезнования.

Справка

Число травм на стройплощадках и на производстве в России говорит об общей для всех строительных организаций проблеме - несоблюдении Правил техники безопасности. Так, только в 2017 году в стране было зарегистрировано 1595 смертельных случаев на производстве.

Автор: Ирина Ветрова
2 июня 2018 22:28
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~sSa1V
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости