Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Несмотря на предупреждения и запреты, орловцы продолжают сжигать сухую траву

Инспекторы Государственного пожарного надзора напоминают, что в настоящее время на территории Орловской области действует особый противопожарный режим.

Это значит, что орловцам нельзя разводить в лесах костры и собираться большими компаниями на природе. За нарушение противопожарного режима граждане и организации несут административную и уголовную ответственность. Так, штраф для гражданина составляет от 2 тыс. до 3 тыс. рублей, для должностного лица - от 6 тыс. до 15 тыс. рублей, для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 20 тыс. до 30 тыс. рублей, для юридических лиц - от 150 тыс. до 200 тыс. рублей. Если нарушение выявлено в условиях особого противопожарного режима сумма штрафа увеличивается и составляет соответственно: от 2 тыс. до 4 тыс. рублей, от 15 тыс. до 30 тыс. рублей, от 30 тыс. до 40 тыс. рублей и от 200 тыс. до 400 тыс. рублей.

Единственный эффективный способом борьбы с травяными палами - их предотвращение, а также полный отказ от выжигания сухой растительности.

433 протокола об административных правонарушениях составлено за сжигание сухой растительности инспекторами Госпожнадзора с начала 2020 г.

Сотрудники ГУ МЧС России по Орловской области в очередной раз обращаются к жителям региона с просьбой неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности. Практика показывает, что их нарушение всегда приводит к печальным последствиям. Поэтому:

общая сумма штрафов составила 590 тыс. руб.
- не сжигайте сухую траву, вблизи кустов, деревьев, построек;

- не оставляйте костёр горящим;

1623 раза выезжали на тушение горящей растительности пожарно-спасательные подразделения

- не разрешайте детям играть со спичками

- не бросайте горящие спички и окурки;

общая площадь горения составила 1526 га

- не оставляйте в лесу самовозгораемый материал.

В случае ЧП звоните по телефонам экстренных служб: 01, 101 или 112.

Автор: Екатерина Артюхова
Фото: vk.com
10 апреля 2020 16:17
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~5GgaD
Комментарии

Наталья Суворова
По вине глупых и безответственных людей наносится ограмный вред природе и материальный ущерб региону. Выгорает молодая поросль деревьев - сосны, берёзы. Гибнут мелкие животные - ежи, ящерицы... Год от года эта проблема только растет. Может имеет смысл ввести уголовную ответственность для граждан и систему надзорного волонтерства с материальным поощрением за счёт штрафов?
Имя Цитировать Мне нравится0


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости