Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловчанка хотела продать дачу и лишилась всех сбережений

Женщина выставила объявление на одном из сайтов. Вскоре с ней связались потенциальные «покупатели» из другого региона.

Они сказали, что хотят купить дачный домик и готовы перевести задаток. Для этого потерпевшую попросили продиктовать данные банковской карты, а затем и смс-пароль, якобы для подтверждения платежа. В результате злоумышленники получили доступ к личному кабинету заявительницы в банке и похитили хранящиеся на ее счёте сбережения - 177 тысяч рублей.

- По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», - рассказали в УМВД России по Орловской области.

Сотрудники полиции напоминают: чаще всего злоумышленники выставляют объявления о продаже автомобилей (или других товаров) по крайне выгодной цене. Покупатели, желающие приобрести вещь, соглашаются внести задаток, либо оплатить товар полностью. После того, как человек переводит деньги, продавцы перестают выходить на связь.

Также можно лишиться сбережений и в случае, если не соблюдать элементарные правила осторожности при использовании услуг «Мобильный банк» и «Личный кабинет». Злоумышленники, которым в силу невнимательности или беспечности владельцев становятся известны их личные данные и пароли, без труда смогут совершить операции по переводу денег со счетов последних.

Автор: Александр Трубин
Фото: wiki2019.ru
23 марта 2023 11:34
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~VrXnQ
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости