Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловец попал под следствие за работу курьером у телефонных мошенников

Орловские полицейские в сотрудничестве с коллегами из Курской области задержали 40-летнего жителя Мценска, который выполнял работу курьера у телефонных мошенников.

В январе 2023 года в МО МВД России «Мценский» обратилась 72-летняя женщина, которая сообщила, что ей позвонил неизвестный, представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что её родственник совершил ДТП. Для избежания ответственности необходима крупная сумма денег. Пенсионерка согласилась и передала пришедшему мужчине 77 тыс. рублей. Когда она поняла, что стала жертвой обмана, то обратилась в полицию.

По факту мошенничества было возбуждено уголовное дело. Полицейские опросили возможных очевидцев и изучили записи с камер видеонаблюдения. В результате им удалось установить подозреваемого.

Мужчина пояснил полицейским, что работу ему предложили в одном из мессенджеров. Работодатель сообщил ему адрес, по которому необходимо забрать деньги, а также номер банковских счетов, куда их необходимо перевести, оставив себе 5% в качестве вознаграждения.

Установлено, что подозреваемый может быть причастен ещё к двум аналогичным преступлениям в Мценском районе. В январе он под тем же предлогом забрал 100 тыс. рублей у 92-летней пенсионерки и 960 тыс. рублей у 75-летней женщины.

- На период предварительного следствия подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление организаторов преступления, а также сбор и закрепление доказательственной базы, - сообщили в УМВД России по Орловской области.


Автор: Анастасия Гончарова
Фото: УМВД России по региону
7 февраля 2023 12:34
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~hoxNc
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости