Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловская прокуратура закрыла сайт с инструкцией изготовления зажигательной смеси

Открытая группа в социальной сети с информацией о способах изготовления жидкостной зажигательной смеси была выявлена прокуратурой Железнодорожного района г. Орла в ходе мониторинга.

Дело в том, что закон Российской Федерации от 27.07.2006 №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещает распространение информации, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность. А статьёй ст. 13.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность за распространение в информационно-телекоммуникационных сетях сведений, содержащих инструкции по самодельному изготовлению взрывчатых веществ и взрывных устройств. За незаконное изготовление взрывчатых веществ установлена уголовная ответственность (ст. 223.1 УК РФ).

Поэтому, в целях ограничения доступа к указанному интернет-ресурсу, прокуратура направила в суд административное исковое заявление о признании размещённой на нём информации запрещённой к распространению на территории Российской Федерации.

Суд согласился с позицией надзорного ведомства и удовлетворил требования прокурора. Решение суда обращено к немедленному исполнению.


Автор: Ирина Ветрова
4 мая 2021 23:35
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~av649
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости