Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловский экс-полицейский получил одиннадцать лет колонии строгого режима

Криминальная история началась с того, что правоохранитель предложил ранее судимому знакомому инсценировать совершение преступления.

Экс-полицейские передал мужчине наркотик массой 1,18 г, а затем составил необходимые служебные документы о его изъятии, пообещав назначение судом наказания, не связанного с лишением свободы. На основании сфальсифицированных документов в отношении потерпевшего возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ «Незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере». Но этот хитроумный план был раскрыт следствием.

- Судом злоумышленник признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий», п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ «Незаконный сбыт наркотических средств, совершённый в крупном размере», ч. 4 ст. 303 УК РФ «Фальсификация результатов оперативно-розыскной деятельности лицом, уполномоченным на проведение оперативно-розыскных мероприятий, в целях уголовного преследования лица, заведомо непричастного к совершению преступления», - рассказали в прокуратуре Орловской области.

Суд приговорил бывшего сотрудника полиции к лишению свободы на 11 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Он также лишён права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на три года. Кроме того, злоумышленник лишён специального звания майор полиции.


Автор: Александр Трубин
Фото: mordovmedia.ru
11 марта 2021 10:22
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~kA4QB
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости