Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловский областной суд напомнил владельцам собак, что они несут ответственность за своих питомцев

По решению суда владельцы собаки, которая покусала местную жительницу, заплатят пострадавшей 450 тыс. рублей в счёт компенсации морального вреда.

Рано утром 17 января 2017 г. в деревне Жилина Орловского района от хозяев убежала собака породы аляскинский маламут. Не реагируя на команды хозяина, пёс набросился на женщину, случайно оказавшуюся поблизости, покусал её за верхнюю часть левой руки, левое плечо и левое ухо, а когда хозяин стал оттаскивать собаку, пёс впился зубами и в его руку.

В травмпункт пострадавшую на служебной машине доставили сотрудники теплоснабжающей организации, которые в тот момент оказались рядом.

Из-за полученных повреждений женщина несколько дней находилась на стационарном лечении в хирургическом отделении Плещеевской центральной районной больницы, а затем значительный период времени - на амбулаторном лечении.

Пострадавшая обратилась в суд с иском к владельцам собаки о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда, причинённого в результате повреждения здоровья.

В исковом заявлении женщина указала, что в результате произошедшего у неё отсутствует часть ушной раковины, что является неизгладимым обезображиванием, однако ответчик (хозяин собаки), изначально признававший случившееся и обещавший компенсировать моральный вред, не выполнил обещания.

По изложенным основаниям потерпевшая просила взыскать с ответчиков в том числе компенсацию морального вреда в размере 1 млн руб., а также возмещение материального ущерба в виде утраченного заработка в размере почти 13 тыс. руб.

Районный суд исковые требования истца удовлетворил частично.

Суд взыскал в солидарном порядке в пользу истца с владельцев собаки (супругов) 450 тыс. рублей в счёт компенсации морального вреда и почти 13 тыс. руб. - в счёт возмещения материального ущерба в виде утраченного заработка.

Также по решению суда владельцам собаки предстоит возместить судебные расходы, связанные с проведе­нием экспертизы, в размере 50 тыс. рублей.

Владельцы пса с таким решением не согласились и обжаловали его в апелляционном порядке.

Судебная коллегия по гражданским делам Орловского областного суда согласилась с выводами суда первой инстанции и указала, что в силу ст. 1079 и ст. 1100 ГК РФ вред, причинённый жизни или здоровью граждан деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих, возмещается владельцем источника повышенной опасности (в данном случае - собаки) независимо от его вины.

Решение суда первой инстанции оставлено без изменений.


Автор: Сергей Васильев
19 июля 2018 20:01
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~TDjbc
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости