Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловский областной суд решил спор между фермером и предпринимательницей

Глава КФХ рассказал, что заключил с ответчицей договор о поставке зерна на сумму 980 тысяч рублей. В этот же день предпринимательница перечислила ему 500 тысяч рублей.

На следующий день фермер отгрузил зерно на сумму 908 600 рублей, что было подтверждено накладной. При этом предпринимательница оставшуюся часть денег не выплатила. Прошло более года, когда на счёт дочери главы КФХ от мужа ответчика в счёт оплаты по договору поступили 50 тысяч рублей.

В связи с этим фермер просил взыскать с предпринимательницы задолженность по договору в размере 358 600 рублей, договорную неустойку за несвоевременную оплату товара в размере 358 600 рублей, а также расходы на уплату государственной пошлины в размере 10 372 рубля.

В ходе судебного разбирательства по делу женщина обратилась со встречным иском. Предпринимательница рассказала, что они устно договорились о поставке зерна, она перевела фермеру 500 тысяч рублей, но продукцию так и не получила. В связи с этим женщина просила взыскать с главы КФХ 500 тысяч рублей, а также проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 119 339 рублей.

При этом предпринимательница попросила провести почерковедческую экспертизу договора и накладной. В итоге эксперт подтвердил, что подписи сделаны другим человеком, а вот оттиски печати на договоре подлинные.

Суд первой инстанции пришёл к выводу о том, что главой КФХ не доказан факт поставки товара. И деньги фермер взыскать не смог. Не получила деньги и предпринимательница, ведь к моменту разбирательства истёк срок исковой давности.

Глава КФХ с таким решением не согласился и обжаловал его в апелляции.

Судебная коллегия по гражданским делам Орловского областного суда изучила материалы дела и показания свидетелей. Очевидцы подтвердили, что в середине февраля 2017 года они из хозяйства отвезли на базу предпринимательницы примерно 32,5 т гречихи. Это и стало решающим фактором в деле.

В итоге суд взыскал в пользу главы КФХ задолженность по договору поставки товара в размере 358 600 рублей, неустойку в размере 100 000 рублей, а также расходы на уплату государственной пошлины в размере 10 372 рубля.

Автор: Александр Трубин
Фото: ranepa.ru
1 апреля 2021 18:04
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~2ABbb
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости