Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловский СК инициировал проверку по факту нарушения прав инвалида в Болховском интернате

В сеть попало видео, на котором очевидец снял лежащего на голом полу в коридоре полураздетого пожилого мужчину.

Следственными органами Следственного комитета РФ по Орловской области по сообщению средств массовой информации инициировано производство доследственной проверки о нарушении социальных прав мужчины-инвалида в одном из домов-интернатов для престарелых и инвалидов.

- Следствием будет дана правовая оценка действиям должностных лиц, в чью компетенцию входят вопросы обеспечения прав и законных интересов инвалидов и престарелых людей. По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение. За ходом её проведения установлен личный контроль руководителя следственного управления, - сообщили в СУ СК РФ по региону.

В связи с появившимся в социальных сетях видео из Болховского дома-интерната для престарелых и инвалидов руководитель департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области Ирина Гаврилина дала комментарий произошедшего в подведомственном ей учреждении.

- В ситуации необходимо детально разобраться на месте, - отметила Ирина Гаврилина. - Для этого нужно поговорить с руководством и персоналом учреждения, отсмотреть камеры внутреннего наблюдения. После чего можно будет принимать конкретные решения.

В настоящее время руководитель департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости Орловской области находится в Болховском доме-интернате для престарелых и инвалидов, где проводит рабочее совещание по данной ситуации.


Автор: Ирина Ветрова
28 августа 2019 15:06
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~TamV7
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости