Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Орловцы захотели вернуть несуществующий долг и отправились в тюрьму

Трое ранее судимых мужчин в общей сложности получили почти семь лет тюрьмы. Двое из злоумышленников отправятся в колонию строгого режима.

Двое пьяных друзей приехали к дому знакомого, чтобы забрать якобы имеющийся у потерпевшего долг. Обнаружив, что дома никого нет, они взломали входную дверь. После этого они проникли в гараж, откуда похитили имущество на сумму более 12 500 рублей.

- Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139 УК РФ «Незаконное проникновение в жилище, совершённое против воли проживающего в нём лица», ч. 1 ст. 330 УК РФ «Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законодательством порядку, совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, с причинением существенного вреда», - рассказали в прокуратуре Орловской области.

Ещё один мужчина также незаконно через взломанную дверь проник в дом, откуда похитил имущество на общую сумму свыше 13 000 рублей.

- Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ «Кража с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину», - рассказали в ведомстве.

Кроме того, ранее этот мужчина совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину». Тогда он в состоянии алкогольного опьянения похитил мобильный телефон, подобрав его, когда он выпал из кармана потерпевшего.

Судом первому злоумышленнику было назначено наказание в виде 3 месяцев лишения свободы в колонии-поселении, второму - в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, третьему - в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год.

Автор: Александр Трубин
Фото: facebook.com
19 июля 2019 18:12
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~Ab5wR
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости