Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Ритуальный беспредел: В Орле силовики поймали на взятке чиновника и его посредника

Оперативная информация о злоупотреблении служебным положением поступила к сотрудникам Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Орловской области.

Сообщалось, что представитель муниципальной организации получает незаконные денежные вознаграждения от родственников умерших за выделение мест под захоронения, в том числе на закрытых кладбищах города Орла. Также оперативники узнали, что чиновник получает взятки как лично, так и через посредников, одним из которых является работник организации, оказывающей ритуальные услуги.

В ходе организованной сотрудниками УЭБиПК проверки данная информация подтвердилась.

По данным следствия, 17 февраля 2020 года начальник отдела мониторинга состояния и контроля за содержанием мест захоронений МКУ «Управление коммунальным хозяйством г. Орла» Александр Фролов, находясь на Наугорском кладбище города Орла, получил от местной жительницы взятку в сумме 20 тысяч рублей за предоставление участка для захоронения.

В этот же день руководитель торгового комплекса МУП «Ритуально-обрядовые услуги г. Орла» Александр Арбузов, находясь на том же кладбище, получил от местной жительницы взятку в сумме 50 тысяч рублей для последующей передачи Фролову, который должен был предоставить участок для захоронения. 

В тот же день подозреваемые с поличным были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Следственными органами СК России по Орловской области при содействии регионального УЭБиПК возбуждено уголовное дело в отношении задержанных. В зависимости от роли каждого они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки), ч. 1 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

В настоящее время в отношении подозреваемых рассматривается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, а также проводятся необходимые следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование продолжается.

Автор: Ирина Ветрова
18 февраля 2020 19:07
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~CiB5v
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости