Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Сотрудники орловского УЭБиПК задержали юных сбытчиков фальшивки

Оперативно установить личность злоумышленников помогли грамотные действия кассира и фото злоумышленников, сделанные сотрудником магазина.

В органы внутренних дел обратились представители одного из магазинов, расположенного в Советском районе города Орла. Работники сообщили, что двое молодых людей для оплаты продуктов предоставили продавцу пятитысячную денежную купюру. Однако банкнота вызвала сомнение в подлинности. Кассир попросила молодых людей подождать, пока принесет сдачу, и в это время вместе с коллегой проверили купюру на специальном устройстве.

Отметим, что когда сомнения работников подтвердились, девушка поступила чётко по инструкции: она, продолжая общение с покупателями, нажала тревожную кнопку. Ребята, видя задержку, оставили пакет с продуктами, банкноту и покинули магазин. Но сотрудник магазина успел сфотографировать их на телефон.

Экспертиза изъятой полицейскими купюры подтвердила, что деньги поддельные.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 186 УК РФ «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг».

В результате проведённых оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального УМВД совместно с коллегами из УМВД по г. Орлу установили личности злоумышленников. Ими оказались жители Орловской области в возрасте 20 лет и 21 года.

Молодые люди во время беседы с полицейскими рассказали, что подрабатывали в одном из развлекательных заведений, и фальшивка попала к ним с выручкой. Чтобы избавиться от нежелательной купюры, парни решили оплатить ею покупки.

В настоящее время ведется следствие. Фигурантам избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Напоминаем, если к вам попала банкнота, вызывающая сомнения в подлинности, ни в коем случае не пытайтесь её сбыть - это грозит уголовным наказанием. Можно обратиться в любое отделение банка и попросить проверить купюру на подлинность либо принести её в полицию и рассказать, как именно она попали к вам.

Отличительные признаки поддельных денежных знаков

На подлинной пятитысячной купюре при наклоне видны радужные полосы, также при наклоне подлинной купюры видны буквы РР. Через лупу отчётливо видна надпись 5000 ЦБ РФ. На фальшивой пятитысячной купюре серия и номер стираются, радужных полос не видно. Также на фальшивой купюре нет букв РР и надпись 5000 ЦБ РФ отсутствует. На подлинной тысячной купюре также при наклоне видны радужные полосы, буквы РР, а через лупу отчётливо читается надпись 1000 ЦБ РФ.

Если вы располагаете какой-либо информацией о лицах, занимающихся изготовлением и распространением фальшивых денежных знаков, звоните по телефонам 02, 102 или 8 (919) 261 2002. Также данную информацию вы можете сообщить на телефон доверия УМВД по номеру 41-38-56.

Памятка-2.jpgПамятка 1.jpg
Автор: Ирина Ветрова
15 февраля 2019 12:36
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~GCUOB
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости