Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Трое молодых орловцев стали жертвами мошенников за прошедшие сутки

Всего дистанционным способом было похищено почти 900 тысяч рублей.

Так, в одном случае пострадавшей оказалась орловчанка 1988 г.р., которой сначала позвонили «сотрудники банка», а затем - «полицейские». Женщину, как и в большинстве случаев, уговорили взять кредиты на своё имя, обналичить, а затем перевести на якобы безопасный счёт. В общей сложности потерпевшая перевела мошенникам около 750 тысяч рублей.

Аналогичным способом был обманут 22-летний житель Советского района Орла. Выполняя действия звонящих, мужчина направился в банк и оформил кредит на сумму 100 тысяч рублей, которые впоследствии перевёл по продиктованному номеру карты.

А 27-летняя жительница Мценска, обратившись в полицию, рассказала, что на одном из интернет-сайтов она оставила заявку на оформление кредита. Наутро ей позвонили якобы сотрудники банка, которые сообщили, что для получения кредита ей необходимо оформить страховку. В результате женщина совершила несколько переводов на общую сумму 23 тысячи рублей, однако обещанного курьера с кредитной картой она так и не дождалась.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ «Мошенничество». В настоящее время полицейские проводят необходимые оперативно-розыскные мероприятия, направленные на раскрытие данных преступлений.

В УМВД по Орловской области напоминают: если Вам позвонили с номера 8-495, 8-499, 8-800, либо любого другого номера, представились сотрудником банка или правоохранительных органов, и сообщили, что с Вашей карты произошло несанкционированное списание денежных средств, выполнен вход в Ваш личный кабинет, либо на Вас оформили или пытаются по Вашим персональным данным оформить кредит, знайте - это мошенники!

Помните, что злоумышленники могут использовать подменные номера, принадлежащие официальным организациям. Не выполняйте никаких действий, незамедлительно завершите разговор и перезвоните в банк по номеру, указанному на карте или официальном сайте, или дежурную часть территориального органа внутренних дел, обязательно набрав номер заново собственноручно, и уточните всю необходимую информацию.

Предупредите о подобных случаях своих родных и близких. Во всех ситуациях, вызывающих сомнение, позвоните людям, которым доверяете, или в полицию по номеру 02 (с мобильного 102) и проконсультируйтесь с сотрудниками.

Автор: Ирина Ветрова
Фото: twitter.com
29 октября 2021 22:51
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~ESxEf
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости