Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орле полицейские задержали сбытчиков фальшивок

Сотрудники УЭБиПК регионального УМВД обнаружили у злоумышленников и изъяли 18 поддельных денежных купюр номиналом 5 тысяч рублей.

В конце июля 2018 года в нескольких киосках, расположенных в Орле, были обнаружены пять поддельных купюр номиналом одна тысяча рублей. По данным фактам были возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 186 УК РФ. Из-за схожего способа изготовления фальшивок и мест их обнаружения, данные дела объединили в одно производство.

В ходе работы по раскрытию данных преступлений и проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции городского УМВД совместно с коллегами из областного Управления, при помощи инспекторов ГИБДД остановили для проверки автомобиль, в котором предположительно мог передвигатьсяФальшивки фальшивомонетчик.

В автомобиле находились три человека. В сумке, принадлежащей одному из мужчин, полицейские обнаружили и изъяли 18 купюр номиналом пять тысяч рублей каждая,  вызывающих сомнение в подлинности. Проведённое исследование подтвердило, что перевозимые купюры - фальшивые.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 186 УК России, материалы уголовных дел объединены в одно производство, сообщили в пресс-службе УМВД России по Орловской области.

В настоящее время двое орловцев 1988 г.р. и 1969 г.р. заключены под стражу.

Орловские полицейские напоминают гражданам отличительные признаки поддельных денежных знаков и действия при их обнаружении

На подлинной пятитысячной купюре при наклоне видны радужные полосы, также при наклоне подлинной купюры видны буквы РР. Через лупу отчётливо видна надпись 5000 ЦБ РФ. На фальшивой пятитысячной купюре серия и номер стираются, радужных полос не видно. Также на фальшивой купюре нет букв РР и надпись 5000 ЦБ РФ отсутствует. На подлинной тысячной купюре также при наклоне видны радужные полосы, буквы РР, а через лупу отчётливо читается надпись 1000 ЦБ РФ.

Если возникли сомнения, являются ли настоящими имеющиеся у вас деньги, можно обратиться в любое отделение банка и попросить проверить их на подлинность.

Если вы стали жертвами фальшивомонетчиков и у вас оказались купюры, вызывающие сомнение в подлинности, не пытайтесь их сбыть. Принесите их в полицию и расскажите, как именно они попали к вам.

Если вы располагаете какой-либо информацией о лицах, занимающихся изготовлением и распространением фальшивых денежных знаков, звоните по телефонам 02, 102 или 8 (919) 261 2002. Также данную информацию вы можете сообщить на телефон доверия УМВД по номеру 41-38-56.

Автор: Ирина Ветрова
8 сентября 2018 01:13
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~m8uSf
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости