Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орловской области выявлено 37 фальшивых купюр

По информации Орловского отделения Банка России в первом полугодии 2020 года на территории региона обнаружено 27 банкнот номиналом 5000 рублей - эта купюра по-прежнему наиболее «популярна» у фальшивомонетчиков.

Тысячерублёвые подделки находили пять раз, а двухтысячные - три раза. Экспертам банковской системы региона попалась и одна 50-рублевая фальшивка. Кроме того, обнаружена одна банкнота номиналом 100 долларов США.

- Необходимо быть предельно внимательными с наличными деньгами, особенно на рынке. Для проверки подлинности денежных знаков можно использовать бесплатное мобильное приложение «Банкноты Банка России». Оно содержит доступную информацию о внешнем виде и защитных признаках банкнот, - говорит начальник отдела наличного денежного обращения и кассовых операций Орловского отделения Банка России Юнэсса Васина.

Чтобы снизить количество подделок, попадающих в обращение через торговые организации, Банк России продолжает проводить занятия для кассиров. Бесплатная дистанционная программа обучения кассовых работников стартовала в 2019 году, и благодаря ей сотрудники, профессионально работающие с деньгами, учатся безошибочно распознавать фальшивки. Кассирам, которые прошли обучение и успешно сдали итоговое тестирование, выдаётся именной сертификат и специальная наклейка для размещения на рабочих местах. Так потребители узнают, что с ними работает специалист, обладающий повышенным уровнем знаний в вопросах определения подлинности и платёжеспособности дензнаков.

Автор: Анатолий Ломов
Фото: 57.мвд.рф
30 июля 2020 20:52
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~bkUwg
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости