Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Орловской области за 2022 год совершено 2521 IT-преступление

Более 50% из них - дистанционные мошенничества (1282 случая). Ущерб от этого вида преступлений превысил 575 миллионов рублей.

Об этом сообщили в региональном УМВД 26 января на пресс-конференции, посвящённой вопросам противодействию IT-преступлениям.

- Наиболее распространённые мошеннические схемы, реализуемые на территории области с помощью мобильной связи, - это звонки под видом сотрудников служб безопасности различных банков, правоохранительных органов, а также под видом родственников, якобы ставших участниками ДТП или совершивших преступление, а в сети Интернет - продажа различных товаров либо предоставление услуг, - рассказал начальник управления уголовного розыска регионального УМВД подполковник полиции Александр Войнов.

Чаще всего на удочку мошенников попадаются люди в возрасте от 30 до 49 лет (591 преступление) и пожилые орловцы от 60 лет и старше (294 преступления).

- Жертвами мошенников становятся представители различных возрастов и социальных статусов. Для злоумышленника нет разницы, кого обманывать. К своему незаконному делу они подходят профессионально: правильно строят диалог, ни на секунду не дают жертве прийти в себя и проанализировать ситуацию, воздействуют на потерпевших психологически, - рассказал начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и ПДН регионального УМВД полковник полиции Александр Жуков.

К слову сказать, наибольшее количество преступлений совершается людьми, находящимися за пределами России, в частности, на территории Украины. Недавно в регионе был установлен очередной неприятный рекорд. Жительница Орловской области перевела мошенникам около 7 миллионов рублей, продав квартиру и автомобиль.

- Мошенники каждый раз придумывают новые схемы обмана граждан, поэтому вопрос профилактики сейчас стоит как никогда остро. Рекомендуем гражданам убеждаться в достоверности информации, полученной от неизвестных, призываем ни в коем случае не предпринимать действий по инструкциям неизвестных, особенно, если они требуют произвести манипуляции, связанные с денежными средствами. Расскажите своим родственникам и знакомым всю необходимую информацию, чтобы они не стали жертвами мошенников, - сказала начальник отдела информации и общественных связей регионального УМВД полковник внутренней службы Карина Тхаржевская.

Автор: Александр Трубин
Фото: 57.мвд.рф
26 января 2023 16:01
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~b85SD
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости