Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

В Верховском и Мценском районах нашли ещё четыре очага гриппа птиц

Ранее в Орловской области было зарегистрировано два очага птичьего гриппа - в Змиёвке и Ливнах. Теперь карантинные зоны пришлось расширить.

Специалистами ветеринарной службы Орловской области проведена дезинфекция помещений, хозяйственных построек, а также прилегающих территорий. В качестве профилактических мер проводится мониторинг состояния птиц на птицеводческих фермах и личных подсобных хозяйствах. Также проходят проверки на рынках и ярмарках выходного дня.

- Не покупайте живую птицу у незнакомых лиц, - советует начальник Управления ветеринарии Орловской области Виталий Сиротин. - Обязательно требуйте у продавца ветеринарное свидетельство, в котором указывается, из какого района птица, данные продавца и другая необходимая информация. Владелец обязан поставить свою птицу на учёт в ветеринарный паспорт хозяйства. И не только птицу, но и всех животных, которые имеются в его подсобном хозяйстве.

Эпизоотическая ситуация по птичьему гриппу и другим опасным инфекционным заболеваниям животных и птиц в регионе находится на особом контроле правительства Орловской области.

Справка

Грипп птиц - инфекционная особо опасная болезнь, которая передаётся человеку от животных. К гриппу восприимчивы все виды птиц: куры, индейки, утки, голуби, воробьи, вороны, фазаны, перепела, аисты, чайки.

У заболевших птиц наблюдается дискоординация движений, отсутствие реакции на внешние раздражители, появляются хрипы. Заметно опухание и почернение гребня и синюшность серёжек, происходит искривление крыльев и шеи. Обычно птица гибнет в течение 24-72 часов.

У человека от заражения до первых признаков болезни может пройти от нескольких часов до пяти дней. Всё начинается с повышения температуры до 38 градусов и выше, мышечных и головных болей, болей в горле, возможна рвота. Через два - три дня появляется затруднённое дыхание, кашель. Вирус опасен тем, что может привести к воспалению лёгких и осложнениям на сердце и почках.


Автор: Ирина Филина
18 июля 2018 19:33
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~0In9j
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости