Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Задержанный орловским УФСБ гражданин проведёт за решёткой 5 лет за пропаганду терроризма

В законную силу вступил приговор Московского окружного военного суда в отношении М.Ю. Соломонова.

Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.2 УК РФ. Противоправная деятельность гражданина РФ, причастного к публичному оправданию деятельности МТО «Исламское государство»* посредством ОТКС Интернет, пресечена в 2017 году сотрудниками УФСБ России по Орловской области.

- В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий установлено, что М.Ю. Соломонов пропагандировал среди своего окружения и в сети Интернет идеи терроризма путём подготовки соответствующих материалов и комментариев в социальных сетях, - сообщили в пресс-службе регионального УФСБ.

Кроме того, «установлены и задокументированы намерения М.Ю. Соломонова осуществить выезд на территорию т.н. «халифата» через территорию третьих стран с использованием местных проводников, которые смогли бы переправить его на территорию, подконтрольную МТО. Государственную границу РФ планировал пересечь пешим маршрутом по горно-лесистой местности. В случае возможного задержания готовил нападение на сотрудников правоохранительных органов».

В ходе обыска у осужденного изъяты средства вычислительной техники с символикой МТО «Исламское Государство»*, электронные инструкции по проведению диверсионно-террористической деятельности, а также руководство по выживанию в полевых условиях.

Согласно решению суда Соломонову назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима с лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов, использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет, на срок 3 года.

* организация, запрещённая в Российской Федерации


Автор: Ирина Ветрова
29 августа 2018 18:37
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~QQDTs
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости