Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Заместителю начальника полиции орловского УМВД избрана мера пресечения

Заводской районный суд г. Орла вчера рассмотрел ходатайство следователя отдела по расследованию ОВД СУ СК России по Орловской области об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Фёдора Козина.

Высокопоставленный полицейский подозревается в получении взятки в виде денег в особо крупном размере через посредников за незаконные действия (бездействие) группой лиц с вымогательством взятки (ч.6 ст. 290 УК РФ).

Фёдор Козин до назначения на должность замначальника полиции являлся руководителем УЭБиПК УМВД России по Орловской области.

«В судебном заседании 21.11.2018 года подозреваемый Козин Ф.А., его защитники с заявленным ходатайством не согласились, указав о том, что Козин Ф.А. непричастен к инкриминируемому преступлению, не имеет оснований скрываться от органов предварительного следствия и суда, не имеет намерений препятствовать проведению предварительного расследования. Просили избрать более мягкую меру пресечения, такую как домашний арест или залог.

С учётом мнения участников процесса, представленных суду доказательств, а также положений уголовно-процессуального законодательства, судом вынесено постановление об избрании в отношении подозреваемого Козина Ф.А. меры пресечения в виде заключения под стражу сроком до 07.01.2019 года.

Удовлетворяя ходатайство следователя об избрании меры пресечения, суд учёл характер и степень общественной опасности инкриминируемого деяния, за совершение которого предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет, указанный состав преступления относится к категории особо тяжких против интересов государственной власти и интересов государственной службы. Находясь на свободе Козин может оказать влияние на ход расследуемого уголовного дела», - сообщили в пресс-службе суда.

Суд посчитал, что оснований для применения иной, более мягкой меры пресечения, чем заключение под стражу, в отношении подозреваемого не имеется.

В настоящее время постановление Заводского районного суда г. Орла не вступило в законную силу и может быть обжаловано в Орловский областной суд в течение трёх суток со дня его вынесения.

Как сообщили в пресс-службе УМВД России по Орловской области, по данному факту руководством продолжается проведение проверки. Если вина сотрудников будет установлена, они будут уволены из органов внутренних дел и понесут ответственность в соответствии с законодательством. К строгой дисциплинарной ответственности будут привлечены и их непосредственные руководители.

Автор: Ирина Ветрова
22 ноября 2018 11:57
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~YZLTP
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости