Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

Кредитный договор в период самоизоляции: возможности изменения условий

30 апреля 2020 года Президиум Верховного Суда Российской Федерации утвердил свой второй Обзор по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

В соответствии с данными разъяснениями физическое лицо-заемщик, оформивший кредитный договор на личные нужды, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, вправе приостановить исполнение своих обязательств по такому договору на срок не более шести месяцев. При этом лицу для раздумий дается срок до 30 сентября 2020 года.

Изменить условия кредитного договора можно только при одновременном соблюдении ряда условий: размер кредита не может превышать установленного Правительством Российской Федерации лимита; снижение дохода заемщика более чем на 30% по сравнению со средним доходом за 2019 год; заемщику по кредиту не была предоставлена льгота в связи с осуществлением предпринимательской деятельности. Безусловно, кредитор вправе запросить подтверждающую эти условия документацию.

Как отмечает эксперт Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС Елена Огнева, возможность изменения условий по действующим кредитным договорам способствует сохранению платежеспособности и снижению кредитной нагрузки на граждан.


Фото: orel.ranepa.ru
26 мая 2020 11:19
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~jdt6f
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости