Информационно-аналитическое интернет-издание Орловской области
интернет-издание Орел-регион

240 лет назад впервые упоминается село Троицкое Ливенского района

Село Троицкое упоминается в документах с 1779 года под несколькими названиями: Троицкое-Бутуровка Альшаной, Бородинка тож.

Оно расположено в 10 км к югу от города Ливны. Одно из названий происходит от ручья Альшанец - притока реки Кшень - на котором стоит село.

В конце XVIII века землями в Троицком владели ливенский купец Иван Черемисинов и статский советник Иван Тютчев.

А спустя 10 лет, в 1789 году, в селе Троицкое была построена церковь Трёх Святителей. В 1810 году при церкви была открыта богадельня, в которой на подаяния прихожан содержалось до пятнадцати человек.

В 1827 году строится новая кирпичная церковь Святой Живоначальной Троицы. В начале XIX века в церкви служил прадед культового писателя ХХ века Михаила Афанасьевича Булгакова - И.А. Турбин. Храм окружала кирпичная ограда с железными решётками, одними воротами и четырьмя калитками, построенная в 1874 году. На церковной земле находилась церковноприходская школа и сторожка, размещённые в одном кирпичном здании, сооружённом в 1885 году (не сохранилось). Церковь была закрыта в 1935 году, здание разрушено, кроме трапезной и колокольни.

Церковь была восстановлена по инициативе руководителя хозяйства «50 лет Октября» Л.Е. Бородина на средства колхоза и трудами иерея Николая Мальцева. Начало восстановлению было положено в 1997 году. Одна из арок храма посвящена памяти воинов-односельчан, не вернувшихся с фронтов Великой Отечественной войны.

В настоящее время здание церкви Святой Живоначальной Троицы является памятником архитектуры и градостроительства регионального значения, охраняемым государством с 6 июля 1993 года. Колокольня - наиболее интересная часть памятника. Она состоит из прямоугольного нижнего и двух круглых верхних ярусов, в каждом из которых по сторонам света прорезаны высокие арочные проёмы.

Как полагает заместитель начальника научно-организационного отдела Среднерусского института управления - филиала РАНХиГС, доктор исторических наук Александр Саран, Троицкая церковь в селе Троицком, построенная на месте православной церкви Трёх Святителей, до наших дней доносит религиозную традицию, заложенную здесь более двух веков назад.


29 июля 2019 12:16
Короткая ссылка на новость: regionorel.ru:443/~UkD0R
Комментарии


Актуальное видео
25.03.2024 17:05:00
Подпишись на «Орловскую правду» и стань участником розыгрыша призов
Наш паблик
Архив газет

Новости